Порой процесс естественного высыхания влажного выстиранного белья сильно затягивается и отнимает много времени, которое есть далеко не у всех людей. Сушильная машина максимально упрощает и ускоряет процедуры сушки одежды, и это особенно актуально для больших семей с детьми, где регулярно выполняется стирка большого количества комплектов вещей.

Чтобы выбрать по-настоящему хорошую сушилку для одежды, нужно к такому полезному, а порой жизненно необходимому приобретению подойти ответственно. Есть разные критерии выбора, и одним из них являются размеры техники. Именно о них и пойдёт речь в данной статье. Мы постараемся осветить тему габаритов сушильных машин, предоставить максимум нужной информации и ответить на самые важные вопросы, возникающие у покупателей.

2_713712.png

Все представленные в продаже в Москве и в прочих городах России модели сушильных машин по размерам можно разделить на три габаритных класса:

  • Полноразмерные машины. Они являются довольно крупными, поэтому больше подходят для просторных частных домов и коттеджей, современных квартир с большой площадью. В типовую «хрущёвку» крупногабаритная модель впишется вряд ли, зато она вместит большой объём одежды.
  • Стандартные или средние. Они вписываются в большинство типовых квартир, имеют размеры, которые пользуются наибольшей популярностью. Объёмы загрузки вещей – средние.
  • Компактные. К этому же классу можно отнести узкие модели сушилок для одежды. Они могут устанавливаться даже в небольших помещениях.

Сушильная машина для белья имеет три параметра:

  • Ширина – расстояние между боковыми сторонами корпуса.
  • Высота – отрезок от пола до верхней точки корпуса.
  • Глубина – расстояние между крайними точками фронтальной (передней) и задней (тыльной) частей.

Габариты всех сушильных машин схожи со стандартными размерами машинок стиральных:

  • Обычная ширина составит от 60-и сантиметров (иногда от 59,5) до 70-и.
  • Глубина, характерная для стандартных сушильных машинок (как и бытовых стиральных), почти всегда равна ширине или немного меньше –от 58,5 до 64-70.
  • Высота составляет обычно или 84 см, или 85.

Барабаны таких сушильных машин довольно вместительные, за одну загрузку можно сушить порядка 6,5-10 килограммов вещей.
Полноразмерные крупные модели встречаются нечасто и, в основном, используются в прачечных. Это нестандартная техника, не входящая в категорию бытовой.

velasmasinas-ar-zavetaju.jpg

Узкие сушильные машины, как и стиральные, имеют стандартные показатели ширины и высоты, так как делать их более низкими или узкими просто нерационально из-за сокращения объёмов высушиваемых вещей. Обычно габариты уменьшаются за счёт глубины.

Средняя глубина машины сушильной для белья – 45 см. Но встречаются ещё более узкие модели – 40-а и 42-сантиметровые. В такую бытовую технику для сушки умещается не больше 7 кг.

Сушильные шкафы зачастую имеют стандартизированные значения высоты и глубины – примерно 60 см, плюс/минус несколько сантиметров. А вот высота такой бытовой техники, в которой при необходимости можно развешивать верхнюю одежду, не бывает меньше 170 см. Максимальные показатели – 180 см, иногда 190.

Сушильные машины, в отличие от стиральных, полноценно встраиваются редко: чаще они размещаются отдельно или в колонну со стиралкой. Если нужно разметить бытовой прибор под столешницей, возможно демонтировать верхнюю корпусную крышку. Значения глубины и ширины, как правило, остаются неизменными.

1_41.jpg

Чтобы узнать оптимальные размеры сушильной машины для белья, следует ещё до её покупки определиться с зоной, которая будет использоваться для размещения техники. Сначала выясните, в каком именно помещении прибор будет стоять. Многие выбирают ванные комнаты или санузлы, особенно если их площадь позволяет уместить довольно габаритное устройство. Если же помещение маленькое, и сушильная машина в него не впишется, то можно установить её в коридоре, на кухне или в другой комнате.
Есть несколько вариантов установки приобретаемой сушильной машины:

  • Рядом со стиральной машинкой отдельным способом, то есть методом «side-by-side», или «бок-о-бок». С одной стороны, это удобно и просто, так как можно после стирки сразу же загрузить влажные вещи в барабан сушильной машины. Но, с другой стороны, далеко не в каждой квартире или доме найдётся место для размещения горизонтально (в линию) сразу двух достаточно крупных бытовых приборов.
  • Над стиральной машиной. Эту технологию монтажа называют установкой «в колонну», так как два прибора действительно образуют высокую колонну. Но для размещения нужен комплект специальных крепёжных переходных элементов. Такие детали могут входить в наборкомплектующих, поставляемых вместе с сушильной машиной. Иногда адаптеры включаются в список аксессуаров, которыми оснащенастиралка.
  • Под столешницу. Если вас не смутит вид стоящей на кухне сушильной машины, ивы выделите место в этой комнате, то вполне можно установить сушилку с помощью встраивания под столешницу.
  • С встраиванием в шкаф или в нишу. Этот принцип позволит фактически замаскировать и спрятать прибор в интерьере, а также добиться максимальной экономии пространства.

Владелец частного дома вполне может себе позволить выделить пространство для обустройства прачечной, которую также называют постирочной. Если такая возможность есть, то это помещение хозяйственного назначения станет идеальным местом для стиральной и сушильной машины.

Полезно знать! Многие машины не требуют организации полноценного слива для воды и подключения к канализации, поэтому вполне подойдёт зона, недалеко от которой есть источник электроэнергии – розетка.

fit_930_519_false_crop_1000_562_0_82_q90_2181272_547efb91ebdf5bab0bf1f251e.jpeg

Габариты практически любого крупногабаритного бытового прибора, будь то холодильник, стиралка, вытяжка, кухонная газовая/электрическая плита, водонагреватель (бойлер), телевизор или что-то другое, зависят от его эксплуатационных и некоторых технических характеристик.
На габариты оказывают влияние:

  • Тип устройства, его конструкция. В продаже есть сушильные машины барабанного типа. Такая техника имеет барабан: он вращается, а находящееся во внутреннем пространстве бельё обдувается воздухом, который потом проходит через фильтры (на них остаются частички подвергающегося сушке белья). Но также встречаются профессиональные сушильные шкафы, в которых изделия располагаются на вешалках, помещаются на прочные верёвки либо штанги. Сушильные машины по габаритам сравнимы со стандартными стиральными, имеющими фронтальную загрузку либо вертикальную. А вот шкафы могут иметь аналогичные глубину с шириной, но они всегда выше.В таком устройстве контакта белья с корпусом фактически нет, как внутри вращающегося барабана.
  • Вместимость барабана (бака) для сушки, то есть объём одной загрузки. В данном случае действует правило, актуальное для стиральныхавтоматических машинок: чем внутри камеры больше места, тем больше белья умещается за один раз (одну загрузку, цикл), и тем крупнее корпус техники.
  • Программы и режимы работы, дополнительные опции. Обычно чем больше функций имеет аппарат, тем он крупнее. Это связано с тем, что для расширения возможностей производители устанавливают в устройства дополнительное оборудование, увеличивающее габариты.
  • Особенности моделей конкретного производителя. Единых стандартов не существует, поэтому техника разных изготовителей может отличаться как по функциям, так и по размерам.
  • Дизайн. Если изучать обзоры разных моделей сушильных машин, то можно прийти к выводу, что и внешнее исполнение иногда влияет на габариты. Так, некоторые производители предлагают нарочито большие модели, которые подчёркивают статус жилья и роскошь интерьера. Но также в линейках есть и более мелкие, компактные устройства, подходящие для типовых квартир.
  • Зона, выделенная для установки. Перед ней должно оставаться пространство для беспрепятственного открывания двери, чтобы сушильная машина для белья при использовании не доставляла дискомфорт жильцам дома или квартиры.

Полезно знать! Сведения о точных размерах указываются изготовителем либо в технической документации, либо в инструкции по применению. Там же должен обозначаться и вес.

gorenje-life-simplified-blog-chores-life-secrets-for-dryer-magic.jpg

При выборе подходящей машины для сушки белья также следует учесть иные факторы:

  • Принцип выполнения сушки.Она может быть либо конденсационной, либо вентиляционной. В первом случае внутри при нагреве или обдуве белья образуется конденсат, но в результате постоянной циркуляции лишняя влага оседает на теплообменнике и стекает в отдельный резервуар, который необходимо периодически опустошать. А во втором случае влажность устраняется путём выведения наружу. Подобные модели подключаются либо к системе вентиляции, либо к канализации. Современные сушильные машины, выходящие в последние годы, также дополняются тепловыми насосами, охлаждающими воздух.
  • Программы осуществляемой сушки.Это может быть бережно выполняемая обработка детских вещей, ускоренная сушка при высоких температурах, программы ухода для разных типов материалов и тканей.
  • Дополнительные полезные функции.Сушильная машина может оснащаться таймером, подсветкой, отсроченным стартом, ароматизацией белья для придания приятных запахов, программой плавной регулировки температуры при нагреве и скорости подачи воздуха, защитой (блокировкой) от детей, контролем уровня издаваемого шума, опцией антисминания для сушки без складок и для последующей комфортной и быстрой глажки.
  • Управление. Оно бывает сенсорным, классическим кнопочным или механическим (слайдерным либо поворотным). Сушильная машина, как и стиральная, может иметь «умный» дисплей с панелью управления и отображением основных параметров для комфорта пользователя и полного контроля процесса. Некоторые модели даже оснащаются пультами для дистанционного управления.
  • Цена. Диапазон цен очень большой, стоимость может варьироваться от 15-20 тысяч рублей до нескольких сотен. Есть бюджетные модели сушильных машин, которые стоят дешевле остальных. Но также в магазинах и на их сайтах в интернете представлена техника премиум-класса, которая стоит дороже. Всё зависит от выделенного на покупку бюджета.
  • Мощность, измеряемая в Вт или кВт. Чем она выше, тем более быстро можно высушить бельё. Прямой связи между показателем мощности и габаритами сушильной машины нет, но иногда для достижения большего значения требуется установка более сильного, эффективного и, соответственно, крупного двигателя, который запускает вращение барабана техники для сушки. Но чем мощность ниже, тем хуже качество работы и степень высушивания.
  • Энергопотребление. От класса энергоэффективности зависит, насколько много агрегат употребляет электрической энергии при сушке. А чем больше расход, тем значительнее затраты на содержание техники. Чтобы экономить семейный бюджет, следует выбирать класс не меньше «A». Дополнительные плюсы рядом с этой буквой говорят о ещё более экономичном энергопотреблении машины.
  • Бренд. Лучше доверять проверенным производителям и приобретать модели техники для сушки белья, выпускаемые известными и популярными компаниями. Ксамым лучшим и надёжнымотносятся машины «Gorenje», «Bosch», «Asko», «Miele», «Electrolux».
  • Мнения пользователей. Полезно изучить различные обзоры самых лучших сушильных машин, отзывы, рейтинги и комментарии на форумах, в социальных сетях, на сайтах-отзовиках, в интернет-магазинах. Также можно просмотреть реальные фото и видео, сделанные покупатели. Такая информация позволит выявить самые распространённые проблемы, которые часто всплывают уже во время эксплуатации после нескольких загрузок.
Если вы собираетесь купить устройство для сушки белья, то очень важно остановить выбор на надёжном и подходящем именно вам бытовом приборе. Данная статья и сравнение описанных в ней размерных вариантов сушильных машин наверняка помогут найти оптимальный вариант, выяснить подходящие габариты и отлично вписать бытовую технику в интерьер помещения.