При выборе стиральных машин-автомат нужно обратить внимание сразу на несколько важных моментов. А так как многим людям приходится устанавливать бытовую технику для стирки белья в ограниченных пространствах, то важное значение имеют именно габариты стиральных машинок.

На размер стиральной машины влияют разные факторы, которые нужно учитывать. И чтобы выбрать модель техники, прочтите данную статью. Тут рассмотрены существующие габариты агрегатов для стирки белья, даны ответы на актуальные вопросы и приведены практические рекомендации.

lgmag_wm_1280-960.jpg

Размеры стиральной машины с вертикальной загрузкой, как и с другой фронтальной зависят от нескольких факторов:

  • Тип загрузки стираемого белья. Загрузка бывает вертикальной, горизонтальной (фронтальной). В первом случае крышка люка техники находится в верхней части корпуса. Как правило, такие устройства более узкие, но одновременно высокие. При загрузке фронтальной люк барабана стандартно открывается в передней зоне машины. Высота стиральной машинки-автомат этого вида меньше, чем вертикальной, но обычно прибор имеет более значительные глубину и ширину.
  • Режимы стирки белья, программы для разных тканей и выполняемые агрегатом дополнительные функции. Например, если у стиральной машины «Asko» или иной марки есть опция обработки стирающейся одежды паром, то внутри агрегата установлен парогенератор. При наличии режима «EcoBubble» внедряется генератор для вспенивания стирального порошка или иного моющего средства. Сушка также требует установки отдельных деталей и механизмов. Дополнительное встроенное в технику оборудование неизбежно увеличивает габаритные параметры устройства.
  • Количество белья, загружаемого для стирки за один раз. Оно напрямую влияет на объём бака для вещей и, соответственно, на его размеры. Часто производители увеличивают внутреннее пространство за счёт увеличения глубины, но также может расширяться диаметр барабана, влияющий на ширину техники.
  • Бак. Чем толще его стенки, тем прочнее этот элемент конструкции. Барабаны, выполненные из стали, тяжелее и большепластиковых, но прочнее и долговечнее.
  • Особенности размещения. По такому критерию все представленные в каталогах вариантыбытовой техники (включая посудомоечные машинки и холодильники) делятся на встраиваемые и стоящие отдельно. Модель для встраивания почти всегда имеет съёмную крышку корпуса сверху, поэтому легко устанавливается под столешницу, в колонну с сушильным аппаратом или в предметы мебели, например, в шкафы либо кухонные тумбы. Также встраиваемый стандартный прибор с фронтальной загрузкой можно расположить в нише (её возможно сделать своими руками).

slider_2.jpg

  • Место установки. Важно сразу определить, где стиральная машина будет стоять в квартире или в доме: в отдельной ванной комнате или в совмещённом санузле, на кухне или в коридоре. Если участок ограниченный и небольшой, то следует подобрать узкую и неглубокую стиралку, которая впишется в выбранную зону. Но стоит отметить, что компактная модель может иметь больший вес по сравнению с полноразмерной. Это обусловлено тем, что маленькая и узкая машинка менее устойчива и имеет небольшое основание, из-за чего уровень вибрации может повышаться при отжиме и стирке на больших оборотах, приводить к перемещениям устройства. Производители внедряют в конструкцию различные противовесы, утяжелители. Но в современных моделях популярных брендов «Korting» и «Midea» предусматривается электронная система балансировки, изменяющая частоту совершаемых барабаном оборотов и гасящая вибрации. Это позволяет сохранять стандартные габариты и не утяжелять агрегат.
  • Категория по габаритам. По данному показателю стиральные автоматические машинки делятся на стандартные полноразмерные, узкие (иногда отдельно выделяются ультраузкие) и нестандартные, то есть максимально малогабаритные.
  • Бренд и модель. Устройства разных марок сильно различаются. Так, габариты компактной стиральной машины «Maunfeld» могут быть больше, чем высота, глубина и ширина агрегата «Kuppersberg».
  • Скорость вращения барабана. Она не может быть максимальной у малогабаритных моделей. А полноразмерные варианты демонстрируют большие количества оборотов.

Многие известные изготовители выпускают широкие линейки стиральных машин-автомат именно с фронтальной (горизонтальной) загрузкой, и выбор таких моделей впечатляющий. Большое преимущество машинок данного типа – возможность использования верхней поверхности корпуса в качестве рабочей зоны, например, для размещения или хранения предметов личной гигиены и иных вещей. Недостатком же можно считать необходимость нагибаться для осуществления загрузок и выгрузок белья.

widen_960_crop_1000_667_0_0_q90_2160562_fd76ae1dd141651e1a43eddaf.jpeg

Рассмотрим возможные размеры стиральных машин с фронтальной загрузкой:

  • Ширина стиральной машины с фронтальной стандартной загрузкой составляет 59 сантиметров или 60, если модель полноразмерная. Это – практически золотой стандарт. Максимальная ширина порядка 70-85-и см встречается у профессиональной техники, устанавливаемой, например, в химчистках и прачечных. Узкие стиральные машины уменьшаются зачастую за счёт глубины, поэтому ширина стиральной машинки может неизменно оставаться 60-сантиметровой. Минимальная ширина может составлять от 35-и сантиметров до пятидесяти. Это, как правило, ультраузкие и компактные вариации.
  • Высота стиральной машинки-автомат, оснащённой фронтальной загрузкой, в полноразмерном формате варьируется от 85-и см до 90. Такое же значение актуально и для узких стиральных машин, поскольку уменьшение габаритов осуществляется за счёт сокращения глубины. Какая высота компактной автоматической стиралки? Она может колебаться в пределах 65-70 сантиметров.
  • Глубина стиральной машины полноразмерного вида обычно равна 60 сантиметрам, а в некоторых моделях превышает это значение и достигает семидесяти см. Но крупногабаритную бытовую технику можно уместить далеко не в каждой квартире, поэтому многие выбирают более компактные модели. Глубина стиральных машин минимально составляет от 32-35х см для ультраузких приборов до 35 либо 45 для узких. А компактные вариации имею глубину 43 или 45 сантиметров.
  • В вертикальной стиральной автоматической машине люк, как уже было отмечено выше, расположен сверху. И это удобно: пожилым лицам и людям, имеющим проблемы со здоровьем, не приходится нагибаться и нагружать спину, колени. Также модель с данным способом загрузки может быть более компактной. Но вертикальная бытовая техника для стирки белья требует наличия свободного пространства для открываний и закрываний крышки бака. А ещё дверцу нужно держать открытой для проветривания барабана, так что хранить что-либо на корпусе не удастся.

    e0f6b56dc64c9e41841606eaf8e907dc_min.jpeg

    К сведению! Работает вертикальная стиральная автоматическая машина практически так же, как и горизонтальная: функционал и уровень шума зачастую идентичны. Но такие модели в большинстве случаев более экономичны, так как относятся к классу по энергопотреблению «А+++».

    Размеры стиральных машин с вертикальной загрузкой таковы:

    • Стандартная ширина будет равной 40 сантиметрам, причём и у обычных моделей, и у полноразмерных. Но узкие стиральные машины вертикального типа могут быть на несколько сантиметров меньше, а крупногабаритные – чуть больше.
    • Стандартная высота стиральной машины-автомат, отличающейся вертикальной загрузкой, может составлять 85-90 сантиметров. Небольшие модели более низкие, минимально 60-сантиметровые. А габаритная техника для стирки белья в высоту способна достигать 95-и и даже ста сантиметров.
    • Глубина стандартной стиральной машины – шестьдесят сантиметров. Этот показатель обычно остаётся постоянным, так как на объём барабана влияют высота и ширина. Но есть и узкие стиральные машины вертикального типа – 40-а и 45-сантиметровые. И всё же стандартная глубина популярнее.

    В ассортименте представлены встраиваемые машинки с горизонтальной загрузкой, потому что верхняя часть устройства обычно закрывается, поэтому возможность открывать люк сверху отсутствует. Стиралка может встраиваться под столешницу, в колонну, в тумбу, в мебель или в проёмы между мебельными предметами. Фасад полностью встроенной техники может закрываться декоративной дверью, благодаря чему общий стиль помещения сохраняется и не портится.

    foto-2.jpg

    Важно! Узкая стиральная машина не может быть встраиваемой, так как глубина моделей, которые рассчитаны на встраивание, является стандартной. Это объясняется тем, что параметры зон для установки (тумб, колон, ниш), обычно также стандартизированы.

    Стандартные габариты встраиваемых моделей следующие:

    • Высота стиральных машин с опцией встраивания начинается с 82-х см и доходит до максимальных 90.
    • Ширина стиральных встраиваемых автоматических машинок составляет 59 сантиметров (либо 59 с половиной) или стандартные 60.
    • Глубина стиральных машинок, предназначенных для встраивания, составляет от 53-х сантиметров или 56-и до 60-и.

    Предъявляются особые требования к встраиваемой технике и зоне встраивания. Так, между корпусом стиральной машины с фронтальной загрузкой и стенками мебели или ниши обязательно оставляют зазоры. Для правильной высокоточной установки необходимо участь имеющиеся параметры тумбы либо портала. По бокам следует предусматривать небольшие пространства для нормальных вибраций, а материал ниши или шкафа должен быть прочным, выдерживающим вибрационные воздействия. Вверху также должно быть место. Но встраиваемая стиральная машинка может закрываться столешницей, и при таком варианте верхняя крышка корпуса является съёмной, то есть убирается.

    За задней стенкой корпуса должны умещаться шланги для подключения к трубам водопровода и канализации с целью организации полноценной подачи воды и её выведения. Без коммуникаций устройство просто не будет работать.

    Если участок для встраивания уже подготовлен, тогда важно быть внимательнее, выбирая стиралку. Перед покупкой выполните замеры зоны, чтобы узнать её точные высоту, ширину и глубину. Далее отправляйтесь в магазины или заходите на сайты компаний, занимающихся продажами бытовой техники.

    В содержании описаний указываются установочные стандартные размеры стиральных машин. В этом разделе характеристик описаны не только высота, глубина и ширина самой стиралки, но и необходимые параметры ниши, проёма между мебелью или шкафа, куда агрегат планируется установить. Это длина отрезков между боковыми поверхностями, от стены до фасада и от пола до верхней точки устройства.

    gorenje_2.jpg

    Некоторые производители выпускают нестандартные стиральные машинки, которые отличаются от стандартных не только по техническим характеристикам, но и, конечно, по габаритам. Они могут быть как очень большими, так и, наоборот, ультрамаленькими.

    К нестандартнымстиралкамотносятультракомпактные, которые вполне можно встраивать под раковины в ванных комнатах. По высоте, ширине и глубине эти приборы должны быть очень маленькими, ведь они не могут выступать за пределы мойки ни по бокам, ни спереди. А если требуется вариант для большой семьи, то стоит рассмотреть более габаритные модели, которые обычно относятся к профессиональной категории и имеют очень вместительные барабаны.

    Нестандартные стиральные машинки с параметрами, отличающимися от привычных, выпускаются разными производителями. Это как известные, предлагающие модели из средней ценовой категории («Electrolux», «Gorenje», «Bosch»), так и изготовители, выпускающие люксовую и премиальную технику («Neff», «Miele», «Korting», «Asko»).

    Зависят ли стандартные размеры стиральной машины от объёма барабана? Да, но вместимость бака может быть увеличена за счёт изменения в большую сторону как глубины, так и высоты или ширины.

    Обычно бак для вещей более вместительный и большой у достаточно глубоких моделей. Высота и ширина при этом могут быть стандартными. Но при внушительном диаметре барабана как раз увеличиваются высота и ширина. В моделях с вертикальным способом загрузки именно высота является главным параметром, определяющим объём: чем устройство выше, тем глубже и больше его бак.

    Точной и общепринятой зависимости габаритов от вместительности бака нет, но можно привести средние значения глубины с учётом объёмов:

    • машинка с объёмом загрузки 4-5 кг – 40 см;
    • стиралка на 6 кг или семь – 45 см;
    • бак 8-9 килограммов – 50 см;
    • 9-10 кг загрузки – 55 см;
    • свыше 10 килограммов – 60 сантиметров.

stiralnye-mashiny-lg-s-pryamym-privodom-osobennosti-i-obzor-populyarnyh-modelej-32.jpg

    Влияют ли габариты техники на её вес? Не всегда. Например, минимальная ширина узкой стиральной машины далеко не в каждом случае означает, что масса будет незначительной. Чем меньше основание, тем больше должен быть противовес, обеспечивающий устойчивость устройства на опоре. А такой элемент конструкции весит немало, и в итоге получается, что машинка компактная, но имеет практически такую же массу, как и полноразмерная.

    Масса узких стиральных машин и стандартных примерно одинакова и составляет 50-60 килограммов. На вес также влияют объём барабана и набор опций. В последнем случае чем больше функций и режимов работы, тем агрегат тяжелее из-за дополнительного встроенного в корпус оборудования. А вес стиральной машины на 5 кг наверняка будет меньше массы модели с объёмом барабана более 8-9 килограммов.

    Напоследок дадим советы, которые помогут найти оптимальные габариты стиральной машины с вертикальной загрузкой либо с фронтальной:

    • Проанализируйте место, в котором будет находиться стиралка. Так, если его площадь не слишком большая, но есть пространство сверху, то подойдёт вертикальный вариант. Если над участком расположен элемент интерьера, то предпочтительной будет модель с горизонтальной загрузкой.
    • Определите объёмы белья, которое вы планируете стирать. Чем его больше, тем крупнее и вместительнее должен быть барабан. Гораздо рациональнее и экономичнее загружать больше вещей за раз, нежели устраивать другой цикл стирки. Если же количества одежды не самые большие, то крупногабаритное устройство ни к чему: оно будет потреблять много воды и электричества.
    • Если вы хотите найти и купить самый лучший вариант, узнайте, какие модели пользуются наибольшей популярностью в последнее время. Изучайте обзоры, рейтинги, комментарии и отзывы на сайтах-отзовиках, в интернет-магазинах.
    • Если вы решили встраивать устройство для стирки белья, то должны понять, что это – не самая простая задача. Стиральная машина с опцией встраивания должна идеально вписаться в предназначенную для этих целей зону, поэтому внимательно изучите руководство по эксплуатации, выясните установочные габариты стиралки и тщательно выполните замеры. Для точных измерений лучше использовать лазерный дальномер, который поможет достоверно и без ошибок определить высоту, глубину и ширину.
    • Не всегда встраивание актуально и уместно. Например, между двумя предметами мебели уместится и обычная модель.
    • Панель управления стиралкой должна располагаться удобно, чтобы было комфортно устанавливать режимы и параметры стирки.

    Если вы ещё не определились с оптимальными габаритами приобретаемой стиральной машинки, то информация из данной статьи наверняка поможет вам принять верное решение и подобрать идеально подходящий вариант.