Варочная панель отключается при нагревании

Если варочная панель отключается при нагревании прямо во время приготовления еды, это становится большой проблемой для пользователя. В некоторых случаях такая неприятность нормальна и объясняется конструктивными особенностями и принципом работы бытовой техники. В других ситуациях дело в нарушении пользователем правил управления либо условий эксплуатации прибора или его отдельных конфорок. Но иногда возникают требующие обязательного ремонта поломки.

В этой статье расскажем, почему отключается варочная панель во время работы, каковы причины этой проблемы, а также как устранять неисправности. Рассмотрим все возможные случаи, ответим на частые вопросы.

В отличие от привычной плиты, варочная панель имеет более сложную конструкцию с многочисленными элементами, которые должны обеспечивать бесперебойную работу и автоматизировать некоторые процессы. И такое непростое устройство, с одной стороны, упрощает жизнь. Но с другой, могут возникать проблемы, требующие решения, в том числе с ремонтом.

К самым распространённым неисправностям современных варочных панелей относят:

  • устройство включается и выключается сразу после активации конфорки нажатием на нужную кнопку панели управления;
  • на дисплее появляются числовые и буквенные символы ошибок с определёнными кодами;
  • прибор совсем не включается (при этом может гореть индикатор остаточного тепла);
  • не работает только одна конфорка или несколько;
  • не активна функция автоматического нагревания;
  • обычная электрическая или индукционная плита включается и какое-то время работает, но потом самопроизвольно прекращает нагрев.

Все эти проблемы актуальны и для обычных электрических панелей, и для индукционных. Газовые плиты и поверхности обычно функционируют без сбоев, но и они могут демонстрировать неисправности, в том числе отключения при нагреве или при зажигании пламени. Виды техники имеют существенные отличия в конструкции, поэтому для них возможные причины поломок стоит рассмотреть отдельно.

Варочные электрические стандартные панели оснащены классическими нагревательными элементами, которые нагреваются под действием тока и передают тепло рабочей поверхности. От последней тепловая энергия поступает на посуду и её содержимое.

Почему варочная панель отключается сама по себе? Для электрической техники причины могут быть следующими:

  • Нарушения, локализующиеся в контактной группе. Ремонт обязателен.
  • Размыкания цепи. Участки подключения со временем расшатываются либо окисляются, что провоцирует отсутствие непрерывного прохождения электричества.
  • Неисправность переключателя, отвечающего за изменения уровня мощности по мере нагрева. По этой причине варочная панель включается и сначала работает, но потом почти сразу отключается. Нужен ремонт.
  • Включение защиты от перегрева и последующего перегорания главных узлов. Такой механизм может срабатывать при очень высокой температуре раскалённого нагревательного элемента или при недостаточном отведении тепла из корпуса. Последняя причина – проблема, связанная с поломкой вентиляторов системы охлаждения либо с неправильной установкой, при которой под варочной панелью нет свободного пространства для циркуляции воздуха (например, снизу рядом поставлена посудомоечная машина или независимый духовой шкаф, который должен монтироваться отдельно).
  • Работа устройства защитного отключения (УЗО) либо предохранителя. Такие приспособления при возникающих неисправностях сети, например, утечках тока или коротких замыканиях прерывают подачу электроэнергии. А так как варочная панель должна работать от отдельной линии электропитания, то остальная техника при этом может продолжать функционировать.
  • Некорректная работа температурного датчика, термореле. По этой причине нормальная температура может восприниматься как очень высокая, вследствие чего варочная панель выключается из-за распознанного перегрева.
  • Требующая ремонта поломка термостата, терморегулятора. При такой неисправности не будет поддерживаться выбранное пользователем температурное значение. И если показатель превысит допустимую величину, включится защита от перегрева.
  • Повреждения нагревательных элементов-блинов. Если в них есть трещины, то через такие зазоры внутрь может попадать вода из-за конденсата или выкипания содержимого посуды. Это провоцирует короткие замыкания, вызывающие последующие отключения.
  • Неисправность платы управления либо реле. При таких проблемах часто случаются разные сбои.
  • Наличие на плате электроники высохшей жидкости или конденсата.
  • Блок управления, который работает некорректно. Именно он запускает нагрев при нажатиях на кнопки панели.
  • Попадание воды в блок питания. Оно происходит при активном кипении. Обычно поверхность из стеклокерамики или стекла надёжно защищает все важные элементы, но при её трещинах влага всё же может проникать внутрь.
  • Слабая, старая проводка. Вероятно, сеть просто не выдерживает нагрузку, возникающую при работе техники. При этом панель включается, даже некоторое время работает, но спустя 20-30 секунд или больше по мере нагрева до заданной температуры вдруг отключается. При превышении предельного значения потребляемой мощности автомат прекращает подачу электроэнергии.
  • Некачественная пайка реле при сборке. Из-за неё происходит сильный нагрев контактов, что провоцирует сгорание коммутационного аппарата.
  • Автомат, установленный на электрощитке, не рассчитан на создаваемую варочной панелью нагрузку. Когда значение увеличивается по мере нагрева, устройство в автоматическом режиме обесточивает проводку в квартире или доме.
  • Случайные нажатия на кнопки выключения. Сенсорные элементы управления очень чувствительны, поэтому даже при незаметных прикосновениях к ним кухонным полотенцем или фартуком может происходить отключение. А иногда оно обусловлено попаданием на сенсоры пищи.
  • Случайная блокировка панели управления. Она тоже происходит при случайных нажатиях на несколько кнопок одновременно.

Принцип работы такой техники заключается в процессе индукции – создания электромагнитного поля, прохождения вихревых токов через дно посуды и передачи тепловой энергии содержимому сковороды или кастрюли.

Почему индукционная плита отключается во время функционирования? Причины могут быть теми же, что и для электрических моделей. Но есть и специфические, обусловленные принципом работы индукции.

Если плита нормально включается, некоторое время работает, а потом вдруг выключается, это может быть обычным явлением при выборе малой мощности. Дело в том, что нагрев в индукционных плитах не постоянный, а прерывистый, импульсный. И чем меньше мощность, тем чаще катушка выключается. Это может быть заметно по кипящей жидкости: она сначала активно бурлит, а потом процесс становится менее интенсивным или совсем прерывается. Если с вашей плитой происходит то же самое, попробуйте просто выбрать более высокую мощность. Тогда нагрев станет непрерывным.

5u3a9VB8w.jpg

Если варочная поверхность включается, далее некоторое время работает без нареканий, а потом вдруг выключается даже на средней или большой мощности, причины могут быть такими:

  • Использование посуды с тонкими стенками и дном. Даже если она совместима с варочной индукционной панелью, при сильном нагреве предмет может деформироваться. В итоге дно будет изгибаться, становиться неровным. Вихревые токи не смогут проходить через него, и конфорка просто выключится, «подумав», что на поверхности ничего нет. Для индукции лучше применять толстодонные сковороды и кастрюли.
  • Случайное сдвигание посуды с конфорки. Зона нагрева должна быть занята дном сковородки или кастрюли минимум на 75%. При смещении же происходит автоматическое отключение, так как панель воспринимает это, как полное отсутствие предмета на конфорке, которая работает.
  • Потеря сигнала, поступающего с блока управления. Катушка просто отключается, нагрев прекращается.
  • Вы включили плиту, но на протяжении 10 секунд не успели ничего сделать (поставить посуду). Если конфоркой не пользоваться, она отключается.
  • Установка таймера на короткое время. Возможно, вы выбрали его неверно, к примеру, перепутав часы с минутами.
  • Работа непрерывно в течение двух часов. В таком случае активируется защитное отключение. Повторное включение будет возможным лишь после полного остывания варочной панели.

В газовых плитах и панелях такого обилия электроники, как в электрической и индукционной технике, нет, и система управления гораздо проще, поэтому риски поломок с отключениями гораздо меньше. И всё же сбои в работе тоже возможны. Если панель или плита выключается спустя несколько секунд после зажигания огня конфорки, это может быть обусловлено следующими неисправностями или иными причинами:

  • Засорение, сильное загрязнение горелок. Они могут забиваться капающим из посуды жиром, частицами пищи, продуктами горения газа, копотью. В таком случае жар недостаточный либо неравномерный из-за сужения просветов отверстий. Система газ-контроля считает, что пламя отсутствует, поэтому срабатывает защитный механизм, который перекрывает подачу топлива. Газ перестаёт идти через форсунку. Этот сбой в работе легко устраняется. Просто снимите горелку, тщательно её очистите и установите на прежнее место, проконтролировав правильность положения.
  • Перекос, неправильное расположение конфорки. Возможно, она случайно сдвинулась и стоит так, что газ не может выходить корректно, пламя становится неравномерным либо слишком слабым. В этой ситуации снова активируется система газ-контроля. Следует проверить корректность установки детали и разместить её правильно, ровно.
  • Снижение давления топлива, поступающего из центрального газопровода или баллона. Если при централизованной подаче параметры системы обычно стабильны и меняются только при серьёзных авариях, то при использовании для работы плиты или панели баллона контролировать количество остатка его содержимого сложно. Давление баллонного газа может снижаться из-за заканчивающегося газа, частично перекрытого, повреждённого или засорённого вентиля, повреждений самой ёмкости и утечек, замерзании резервуара (если он находится на открытом пространстве на морозе), а также сломанного редуктора. В таких случаях газ поступает в малых количествах, которых недостаточно для поддержания горения огня. Происходит срабатывание газ-контроля.
  • Неисправность системы газ-контроля. Именно она ответственна за перекрывание газа. Если механизм работает неисправно, огонь может тухнуть прямо во время приготовления еды на плите или газовой панели.

Если выключается варочная панель во время работы, то что делать в этом случае? Самый лучший вариант – обратиться к специалисту. Если техника находится на гарантии, и её срок её не кончился (обычно он длится 1-2 года), то в сервисном центре выполнят полную диагностику и проведут ремонт бесплатно. В ином случае можно вызвать опытного частного мастера.

А возможно ли определить причины неисправности самостоятельно, без помощи профессионалов? Оценить корректность работы панели реально, но только если вы владеете соответствующими навыками разборки техники и знаниями в сфере электроники. Причём схему устройства нельзя найти в обычной прилагаемой производителем инструкции. Поиск такой информации в интернете тоже может не привести к ожидаемым результатам.

3310_04.jpg

Если вы готовы рискнуть и выявить причины неисправности своими силами, то действуйте по такому алгоритму:

  1. Начать следует со снятия верхнего рабочего стеклокерамического или стеклянного покрытия варочной поверхности. Под ним находятся нагревательные элементы либо индукционные катушки. Тут же расположена система охлаждения с вентиляторами.
  2. Осмотрите тщательно все детали, открывшиеся после демонтажа верхней панели, на предмет оплавления, копоти, наличия влаги, изменения цветов элементов электросхемаы или обмотки, разрывов контактов.
  3. Если визуальное изучение не помогло, придётся диагностировать варочную панель полностью. Если удастся, найдите принципиальную схему техники. Она может иметься на официальном сайте компании-изготовителя или на одном из тематических форумов.
  4. Сначала нужно проанализировать всю группу питания, в которую входят блок предохранителей, контакты, а также кабели. Всё это рекомендуется прозвонить специальным прибором – мультиметром. Если есть пробитые участки, требуется их замена (как правило, ремонт невозможен).
  5. Если отключается индукционная панель, то нужно выполнить тщательный осмотр её катушек. Намотка должна быть ровной и равномерной, без касаний либо сильных зазоров между витками, без нагара, без наличия посторонних предметов, которые проводят ток.
  6. Далее анализируется работа температурных датчиков. Нужно выяснить их проводимость, которая изменяется при нагреве. Для этого потребуется мультиметр, а источником локальной тепловой энергии может быть, например, фен или паяльник.
  7. Нужно проверить контакты в участках соединений проводов с высокочастотным генератором и индукционной катушкой. Цепи необходимо прозвонить, используя мультиметр.
  8. Далее осматривается внимательно плата управления, которая в условиях частых термических воздействий в ограниченном пространстве может покрываться трещинами. Нужно изучить токопроводящие дорожки. Чтобы заметить их дефекты, можно использовать увеличительное стекло, а также мощный фонарь.
  9. Зону нагрева, вызывающую сомнения, нужно снять. Вместе с нею демонтируется и модуль генератора. Проверяется плата. При выходе из строя отдельных компонентов обычно меняется оттенок контактных групп либо корпуса, так что проблемы видны сразу. Идентифицировать неисправный электронный элемент варочной поверхности можно по его маркировке. Если таковой нет, или символов не видно, загляните в принципиальную схему. Вышедшую из строя часть нужно заменить.
  10. Если конфорки варочной поверхности одинаковые, целесообразно поменять плату генератора. Так вы сможете найти не функционирующий элемент путём исключения и будете знать точно, что не работает: непосредственно катушка или же управление.

Совет! Каждый этап разборки желательно фиксировать на фото, чтобы после проведённой диагностики иметь возможность правильно собрать варочную панель, не нарушив последовательность установки деталей и их подключения.

Запустив в варочной электрической либо индукционной панели программу самодиагностики, можно причину отключений при работе определить по коду. Рассмотрим основные часто встречающиеся комбинации, а также расскажем, что они значат:

  • E0, E3, EA, E10, F15, E, E22, E4. Катушка перегрелась. В таких ситуациях нагрев варочной поверхности отключается.
  • E1, F85, E25, E3, E6, EF35. Перегрелись внутренние элементы техники, и тоже сработало защитное отключение.
  • ER, F16, E5, ER26, E8, E7. Напряжение питания является неверным.

Важно! Коды зависят от конкретных производителей и моделей варочных панелей. Иногда индикация на дисплее сопровождается характерными звуками – акустическими сигналами.

Любая варочная панель, как индукционная, так и электрическая, может работать со сбоями. Если она начинает отключаться спустя некоторое время после включения, то причины могут крыться как в неисправностях, так и в нарушениях владельцем правил эксплуатации техники.

Некоторые проблемы можно решить самостоятельно, достаточно лишь изучить прилагающуюся инструкцию. Но не всегда целесообразно и возможно пытаться чинить панель своими руками. Во-первых, можно просто не найти поломку и даже усугубить ситуацию. Во-вторых, некоторые детали сложно найти в открытом доступе.

Сложные неисправности приводят к неизбежному ремонту. Но иногда он требует настолько больших затрат, что рациональнее приобрести новую варочную панель вместо старой плиты. Выбрать её вы сможете в нашем интернет-магазине.