Варочный центр Bertazzoni – тандем духового многофункционального шкафа и современной газовой варочной панели. Это современная, усовершенствованная, высокотехнологичная вариация кухонной плиты, которая позволит создать полноценное рабочее пространство и творить кулинарные шедевры. Расскажем об этом чуде бытовой техники более подробно.

История известного во всём мире бренда началась в далёком 1882 году с производства дровяных печей в Италии. Основал компанию Франческо Бертаццони, который всегда ценил уют и традиции своей страны. Именно это вдохновило предпринимателя на совершенствование продукции. В 1956 году основатель Bertazzoni занялся производством газовых плит, спустя почти два десятка лет он начал изготавливать электроплиты, а уже в нынешнем столетии, в 2005 году расширил ассортимент и включил в него варочные панели.

Среди продуктов Бертаццони и другие бытовые приборы, включая варочные центры. Их качество и надёжность ценятся во всём мире. Почему выбирают технику этого бренда? Причины очевидны:

  • Не просто плита. Это действительно настоящий варочный центр, который позволяет запекать, тушить, жарить, печь, варить, томить, высушивать, разогревать, растапливать и проводить прочие кулинарные операции. Доступны практически все способы термической обработки.
  • Высокотехнологичные инженерные решения. Их внедрение в конструкцию и функционал открывает уникальные возможности для воплощения самых смелых идей. Многие процессы автоматизированы, так что с готовкой хорошо справятся не только повара и опытные кулинары, но и любители, а также новички в этом деле.
  • Традиции вдохновляют. Наверняка вы уже обратили внимание на палитру цветов варочных центров. В ней, конечно, есть классические, универсальные тона: серебристый, нержавеющая сталь. Но также представлены и оттенки, которые отправляют в путешествие по родине техники Италии. Это цвета солнца, сочных спелых фруктов: жёлтый, бордовый, оранжевый. Кстати, покрытия долговечные и прочные.

Покупая один варочный центр, вы становитесь обладателем сразу двух приборов, двух полноценных, функциональных рабочих зон. Первая – духовой шкаф. В некоторых моделях две духовки, что позволяет готовить отдельно разные блюда в разных режимах, без смешивания их ароматов. Можно использовать разнообразные программы с учётом особенностей продуктов и рецептов.

Вторая зона – расположенная на верхнем уровне варочная панель с несколькими газовыми горелками, где можно тушить, жарить, варить, растапливать, томить в кастрюлях, сотейниках, сковородах и прочей посуде.

Для духового шкафа доступно больше десяти разных программ и режимов. Это:

  • Нижний нагрев. Классический вариант, который подходит для многих блюд.
  • Верхний нагрев. Позволяет интенсивнее запекать поверхность без подгорания дна.
  • Комбинированный нижний и верхний нагрев. Идеальное, равномерное пропекание со всех сторон.
  • Предварительный быстрый нагрев. Если нужно приступить к готовке как можно скорее, выберите этот режим.
  • Конвекция. Встроенные вентиляторы распределяют потоки воздуха. Если использовать такой режим отдельно, можно естественным путём, но за более короткое время размораживать продукты.
  • Гриль. Используется для готовки рыбы, овощей, мяса и другой пищи с аппетитной и хрустящей поверхностной корочкой.
  • Отдельная программа для пиццы. Такое блюдо точно получится идеальным.
  • Режим для выпечки. Пеките просто, комфортно и с удовольствием!
  • Конвекция с грилем. Для ускоренного приготовления с подрумяниванием.
  • Высушивание (дегидратация). Режим быстро удаляет избыточную влагу, например, из фруктов, овощей.
  • Разморозка. Программа для замороженных полуфабрикатов, ягод, мяса и прочих продуктов.
  • Нагрев с конвекцией. Приготовление с более интенсивным тепловым воздействием, равномерное и ускоренное пропекание.

Начнём с варочной панели. Её рабочее покрытие – нержавеющая сталь. Материал конфорок – латунь. Материалы высокопрочные, выдерживают термические, механические, химические воздействия. Горелки защищены чугунными цельными решётками. На них можно ставить самую тяжёлую посуду, не боясь повреждений. Количество конфорок – целых шесть! Этого хватит для большой семьи, для пищевого домашнего и даже профессионального производства.

Горелки варочной панели различаются по диаметру и по назначению. Три из них – стандартные. Одна – горелка WOK с многорядным пламенем, на котором можно готовить в посуде с выпуклым дном, например, в ВОК-сковороде. Прогреваться будет не только донная часть, но и стенки. Горелка Simmer ring имеет пониженную мощность: на медленном огне можно готовить блюда в щадящем режиме, например, бережно тушить.

Духовой шкаф не менее эргономичный. В нём четыре уровня с двумя хромированными универсальными решётками. Можно готовить одновременно несколько блюд, например, мясо и картофельную запеканку. Стенки камеры покрыты специальной эмалью, которая легко очищается, не требует сложного ухода и облегчает жизнь хозяйке. Дверца откидная, с доводчиком Anti-Slam, который позволяет закрывать духовку плавно, без резких движений. Предусмотрены стальные ножки для максимальной устойчивости.

Снизу находится ещё один уровень – выдвижной вместительный ящик с плавным закрыванием, в котором можно хранить посуду. Вам больше не придётся думать, где держать сковородки, противни, формы для выпекания. Всё всегда будет под рукой.

Система газ-контроля исключает риски утечек газа, которые могут провоцировать пожары и взрывы. Специальный механизм при затухании пламени перекрывает подачу газового топлива.

Остекление дверцы духового шкафа – трёхслойное. Это не только помогает лучше сохранять температуру в камере, но ещё и защищает от ожогов. Даже при готовке на максимальных температурах стекло не нагревается слишком сильно, при случайных непродолжительных касаниях не обжигает. Внутреннее стекло является съёмным: его можно демонтировать для очистки и легко устанавливать обратно.

Подсветка духовки обеспечивает полный обзор её содержимого. Включите освещение, загляните внутрь и оцените визуально готовность блюда. Это удобно.

Ещё одна дополнительная опция – электроподжиг. С ним вы можете не пользоваться зажигалкой или спичками. При активации горелки на неё подаётся искра, которая поджигает газ, за секунду формирует пламя.

В некоторых моделях предусмотрен таймер. Установите время на нём и спокойно занимайтесь своими делами. Когда ваше блюдо будет готово, прибор выключится автоматически, чтобы ничего не пригорело. Время отображается на дисплее. Может быть доступен аналоговый термометр, показывающий температуру в духовке.

Многие давно привыкли к поворотным регуляторам, и такие переключатели предусмотрены в варочных центрах Bertazzoni. Просто поворачивайте ручки, чтобы менять интенсивность горения огня, устанавливать нужные температуры и выбирать режимы приготовления. Есть модели с электронным программатором для установки дополнительных настроек.

В комплект, в зависимости от модели, входят:

  • хромированные решётки (на одном уровне реализованы телескопические направляющие для удобного выдвигания);
  • задний бортик для ещё большей безопасности;
  • адаптер для ВОК-горелки;
  • кольцо для кофейника;
  • противни;
  • термощуп, позволяющий точно и быстро определять температуру внутри больших кусков мяса, туш дичи или рыбы, других блюд;
  • лоток-подставка для гриля.

Приобретите своего верного, удобного, надёжного и многофункционального помощника для кухни! С варочным центром Bertazzoni любые блюда будут получаться и радовать не только процессом, но и результатами!