В холодильнике, даже в современном, в процессе эксплуатации образуется наледь. Для продления сроков службы бытовой техники и её работы без сбоев слой льда нужно периодически удалять. А как правильно разморозить холодильник, как побыстрее и безопаснее растопить лёд, когда надо проводить процедуры разморозки, и сколько времени для этого требуется. Из данной статьи вы узнаете ответы на все перечисленные и другие актуальные вопросы.

Обязательно ли размораживание холодильной камеры и морозильного отделения, для чего нужна такая процедура? Любое оборудование работает по такому принципу: по трубкам системы охлаждения постоянно циркулирует хладагент, роль которого обычно играет фреон. Благодаря ему вырабатывается холод, который создаёт оптимальные условия хранения продуктов питания.

Каждый владелец периодически открывает прибор, загружает в него новую купленную или приготовленную еду. Из-за этого в рабочую камеру проникает тепло. Из помещения и пищи внутрь также попадает влага. Контакт тёплого влажного и холодного воздуха приводит к образованию конденсата. Капли воды оседают на стенках (в большей мере на задней), замерзают, образуют налёт инея или ледяную корку. И её удаление необходимо по следующим причинам:

  • Уход для поддержания гигиены и чистоты. Влага – среда обитания многих бактерий, в том числе патогенных и болезнетворных. Это причина размножения грибка, появления плесени. В слой льда могут вмерзать частички продуктов питания, которые в процессе таяния портятся, неприятно пахнут.
  • Поддержание бесперебойной работы агрегата. Регулярно удаляя слой льда, можно избежать серьёзных поломок, которые нередко требуют дорогостоящего, сложного ремонта.
  • Нормализация процесса охлаждения. Из-за наледи содержимое камеры не охлаждается должным образом, портится.

Важно! Размораживать следует как холодильный отсек, так и морозильник.

Владельцы, которые не размораживают холодильники, рискуют столкнуться с серьёзными проблемами. Это:

  • Нарушение теплообмена. Толстая наледь мешает нормальной циркуляции холодного воздуха, из-за чего продукты в камере охлаждаются неравномерно.
  • Порча пищи. С одной стороны, продукты могут примерзать к обледеневшим стенкам, терять первоначальную структуру и часть полезных свойств. С другой стороны, из-за нарушенного процесса охлаждения еда преждевременно портится, быстро гниёт.
  • Сбои в работе термостата. Из-за слоя льда на стенках он некорректно определяет температуры и неправильно устанавливает режим работы.
  • Деформация стенок, двери, уплотнителя. Иногда льда настолько много, что он может повредить пластик, резину и даже тонкий металл.
  • Перегрузка, выход из строя компрессора. Он из-за толстой наледи может включаться слишком часто или даже работать без перерывов, постоянно. Такое функционирование преждевременно изнашивает компрессор, вызывает его поломки.
  • Коррозия металлических частей корпуса. Вода при таянии вызывает появление ржавчины на металле.
  • Увеличение расхода электроэнергии. Непрерывно работающий компрессор потребляет больше электричества, а также перегружает сеть, что способно привести к сбоям в функционировании или поломкам другой бытовой техники (например, стиральной или посудомоечной машины).

Система No Frost (Ноу Фрост), которая также носит название сухой заморозки, некоторыми производителями позиционируется, как не требующая никаких размораживаний. И такая технология действительно современная, удобная и эффективная. Но на самом деле даже самый современный холодильник с No Frost, во-первых, постепенно изнутри покрывается слоем инея, во-вторых, требует ухода не меньше других моделей.

Полезная информация! Технология сухой заморозки часто реализуется в морозильных камерах. Холодильные отделения при этом могут оснащаться капельной или даже ручной системой.

Слой льда постепенно появляется почти в любом холодильнике. Но почему снежная «шуба» формируется быстрее обычного? Скорость её образования зависит от нескольких факторов: особенностей и интенсивности эксплуатации, состояния и исправности техники, производителя, модели и года выпуска устройства.

Причин ускоренного появления снежной «шубы» может быть несколько:

  • Частые открывания двери. Из-за них внутрь камеры попадает тёплый воздух, который, встречаясь с холодом, провоцирует образование конденсата и его последующее замерзание.
  • Продолжительное нахождение холодильника в открытом виде. Если долго не закрывать дверцу, например, для поиска нужных продуктов, то внутрь попадёт ещё больше тёплого воздуха, чем при стандартном открывании с последующим закрыванием.
  • Хранение в камере жидкой пищи в открытой посуде без крышек. Супы, напитки и прочие жидкости постепенно испаряются. Мелкие капельки влаги оседают на стенках, потом замерзают и формируют налёт льда.
  • Деформированные, частично порванные, высохшие уплотнительные резинки. Резиновые уплотнители могут растягиваться, рваться, пересыхать в результате неправильной, грубой эксплуатации: резких открываний двери рывками, мытья агрессивными моющими средствами, несвоевременных замен изношенных деталей. Герметичность корпуса нарушается, в камеру через даже невидимые отверстия проникает тепло.
  • Неправильная настройка постоянного режима работы. Если пользователем на регуляторе выставлена чрезмерно низкая температура, то стенки будут быстро покрываться наледью.
  • Неисправность главных узлов или отдельных элементов устройства: термодатчика, термостата, компрессора. Из-за их неисправностей температура может быть очень низкой, что ускорит процесс образования льда на стенках камеры.
  • Помещение в камеру не успевших остыть, недавно приготовленных продуктов питания. Горячий поток воздуха делает процесс появления конденсата более интенсивным, быстрым. Компрессор для поддержания холода будет работать активнее, что ускорит обледенение стенок.
  • Утечка фреона. Из-за неё компрессор работает непрерывно, а образующаяся на стенках влага, не успевая испаряться, превращается в корку льда.
  • Хранения внутри камеры слишком больших объёмов продуктов питания.

Как часто размораживать холодильники? Периодичность процедур зависит от таких факторов:

  • Возраст, бренд, модель холодильника. Современные холодильники требуют более редких разморозок. Это связано с динамической системой охлаждения, полезными функциями типа суперзаморозки с минимальным количеством конденсата. На старом холодильнике слой льда наверняка будет появляться быстрее.
  • Особенности эксплуатации. Чем больше продуктов хранится в камере, чем чаще открывается дверца, и чем дольше она остаётся открытой, тем быстрее формируется лёд.
  • Влажность воздуха, а также температура на кухне. Если в комнате очень влажно и тепло, образование льда происходит быстрее.
  • Система разморозки. Есть несколько типов технологий, и они различаются по периодичности.

На видах технологий стоит остановиться подробнее, ведь они различаются по принципам и оптимальной частоте размораживании.

Капельная система называется плачущей или автоматической. Она действует следующим образом: конденсат в период работы компрессора замерзает. Когда мотор временно перестаёт функционировать, иней оттаивает благодаря расположенному на задней стенке камеры специальному испарителю (самое тёплое место).

Далее талая вода стекает вниз в отдельный поддон, находящийся в нижней части камеры снаружи. Оттуда влага естественным образом испаряется за счёт температуры окружающей среды. Модели с капельной системой нужно размораживать примерно раз в полгода или даже в год, если слой льда тонкий.

Важно! Капельная разморозка по причине минусовой температуры в камере невозможна в морозильном отсеке: там наледь просто не сможет таять.

Система No Frost более эффективна, удобна, чем ручная разморозка холодильника. Такая технология предполагает наличие встроенного вентилятора. Благодаря ему холодный воздух активно циркулирует по камере, равномерно распределяется по внутреннему пространству. Такой вариант называется системой сухой заморозки, ведь капли конденсата не оседают на стенках и, значит, не превращаются в лёд.

Ручная разморозка холодильника – это обычное размораживание вручную с отключением устройства и полным оттаиванием льда. Так как встроенных вентиляторов и испарителя в камере нет, наледь образуется довольно быстро. Удалять её придётся часто – примерно раз в 1,5-4 месяца, в зависимости от особенностей эксплуатации.

Когда лучше размораживать свой холодильник? Когда слой наледи достигает толщины в 5-8 миллиметров. Если ждать дольше, то лёд будет таять медленнее, а процедура отнимет больше времени. В идеале запланировать разморозку на прохладный день, чтобы извлечённые продукты не испортились.

Сколько должен размораживаться холодильник? Время полного оттаивания льда – процесс индивидуальный. На то, как долго будет идти процедура, влияют такие факторы:

  • Год выпуска, возраст холодильника. Так, старый советский холодильник размораживается гораздо дольше, чем новый.
  • Толщина слоя наледи. Чем она больше, тем дольше будет длиться разморозка.
  • Объём камеры. Чем больше площадь поверхностей, тем дольше будет таять имеющийся на них лёд.

Сколько часов размораживается холодильник? От 2-3 часов до целого дня или даже суток, если слой льда очень толстый. Можно делать разморозку ночью, чтобы наутро заняться очисткой.

Как правильно размораживать холодильное оборудование? Вот правильная пошаговая инструкция:

  1. Переключите регулятор в положение «0» либо «выкл», в зависимости от марки и модели.
  2. Отключите агрегат от сети.
  3. Вытащите из камеры все имеющиеся в ней продукты, отправьте их на временное хранение.
  4. Достаньте съёмные детали – полки, решётку, ящики, лотки, контейнеры, держатели.
  5. Внутри камеры установите несколько резервуаров для сбора воды.
  6. На полу положите несколько тряпок вокруг корпуса.
  7. Оставьте дверцу полностью открытой. Так процесс будет идти гораздо быстрее.
  8. Подождите, чтобы весь лёд полностью растаял.
  9. Удалите остатки влаги.
  10. Переходите к чистке.

После разморозки холодильник следует обязательно мыть. Чистка камеры – важная составляющая уборки кухни в доме или квартире. Она позволяет убрать остатки примёрзшей пищи, устранить неприятные запахи, уничтожить микробов, удалить загрязнения.

Помыть холодильник можно такими способами:

  • Жидкостью для мытья посуды. Нанесите её небольшое количество на губку, очищайте поверхности.
  • Раствором соды. На литр тёплой воды добавляйте столовую ложку порошка.
  • Нашатырным спиртом. Растворите его в тёплой воде в пропорции 1 к 7.
  • Уксусным раствором. В литре воды нужно развести 4 или 5 столовых ложек столового 9%-ного уксуса.
  • Лимонным соком. Его можно разбавить водой в соотношении 1:1.
  • Специализированным средством для очистки бытовой техники.

Тщательно вымыть нужно не только стенки, потолок, дно камеры и дверцу, но все комплектующие: стеклянные полки, лоток для яиц, выдвижные ящики, держатели. Остатки моющего средства удаляются чистой мокрой тряпочкой. Кроме того, следует пылесосом убрать пыль с решётки и задней стенки прибора. А дренажное отверстие (или вентиляционное в модели No Frost) нужно прочистить и освободить от вероятного засора ватной палочкой.

Совет! Чтобы убрать посторонние запахи, можно воспользоваться специальным освежителем или подручными адсорбентами, например, геркулесовыми хлопьями, рисовой крупой, мукой или активированным углём. Другой вариант – молотый натуральный кофе.

Как во время размораживания сохранить продукты? Еда, особенно скоропортящаяся, может быстро пропасть. Чтобы избежать этого, необходимо заранее подобрать подходящее место временного хранения. Есть разные способы минимизации рисков порчи:

  • зимой оставлять еду на балконе;
  • в частном доме использовать погреб или неотапливаемую кладовую;
  • загружать еду в таз или большую кастрюлю, а затем ставить ёмкость в ванну, наполненную ледяной водой;
  • помещать пищу в заполненные ледяными кубиками или крошкой термопакеты (их дополнительно возможно оборачивать фольгой или металлизированным полиэтиленом)
  • заворачивать продукты в газеты, а потом в плотный материал или толстое одеяло.

Как после завершённой разморозки холодильника правильно его включить и запустить работу? Есть несколько основных правил:

  • Весь лёд должен оттаять полностью. Если на внутренних поверхностях стенок останется хоть немного наледи, то весь процесс разморозки окажется бесполезным.
  • Когда устройство разморозится, и вся наледь оттает, важно протереть стенки насухо. Также нужно удалить остатки воды и со съёмных комплектующих.
  • Перед включением проверьте целостность конструкции и всех отдельных деталей. За слоем льда некоторые повреждения могли оставаться незаметными.
  • После подключения к электросети дайте агрегату поработать два или три часа, чтобы в камере температура опустилась до нужных отметок, и продукты быстро, равномерно охладились.

Самый правильный способ разморозки холодильника – естественным путём, при котором лёд оттаивает самостоятельно, без посторонних вмешательств. Но в некоторых случаях возникает необходимость ускорения процесса. Как сделать это?

Быстрая разморозка возможна при использовании таких методов:

  1. Ускорение горячей водой либо кипятком. Её следует налить в миски или другую посуду и расставить в камере на пластиковых подставках или досках. Ёмкости нужно примерно каждые 15 или 20 минут менять. Другой способ – распыление горячей воды с помощью пульверизатора.
  2. Использование грелки. Заполните её хорошо нагретой водой и оставьте в камере. Можно два или три раза поменять воду, чтобы грелка оставалась горячей.
  3. Применение влажной горячей тряпки. Мягкую ткань либо хорошо впитывающее полотенце следует смочить в очень горячей воде, затем руками в перчатках отжать. Далее нужно протирать слой льда, чтобы он быстрее таял.
  4. Разморозка холодильника феном. Такой способ сомнителен и требует строгого соблюдения нескольких правил. Устройство следует держать минимум в 30 см от корпуса. Горячий поток надо направлять только на наледь, а не на свободные поверхности, дверь и тем более уплотнитель. Фен нельзя оставлять в камере.
  5. Использование вентилятора. Такой способ эффективен в летнее время года, когда воздух на кухне достаточно тёплый. Его поток, направленный лопастями техники в камеру, ускорит разморозку.
  6. Применение обогревателя. Когда холодильник размораживается, поставьте напротив него отопительный прибор, примерно в 0,5 м от корпуса. Но не выставляйте максимальную скорость нагрева.

Размораживая свой холодильник, стоит быть осторожнее. Рассмотрим ошибки, которые могут приводить к нежелательным последствиям:

  • Для разморозки нежелательно использовать интенсивный нагрев. Это опасно деформацией материалов. Поэтому, пытаясь ускорить стандартную разморозку холодильника, не направляйте поток горячего воздуха прямо на стенки или дверь, держите фен или обогреватель на допустимом расстоянии от корпуса.
  • Если на стенках морозильного или холодильного отсека осталось много льда, не пытайтесь откалывать его ножом, вилкой или прочими острыми предметами. Для удаления кусочков наледи подойдёт силиконовая мягкая лопатка. 
  • Не применяйте чрезмерно агрессивные или абразивные чистящие средства.
  • Начинать мыть технику нельзя до полного оттаивания льда. Весь иней должен быть удалён.

Как размораживать холодильники грамотно и безопасно? Такой процесс вызывает разные вопросы. Дадим ответы на них в этой статье:

  • Можно ли разморозить и освободить ото льда отдельно только морозилку или холодильный отсек? Да, если холодильник двухкомпрессорный, и его камеры работают автономно. В таком двухкамерном устройстве возможно отключить холодильное отделение, оставив морозильное в работающем состоянии.
  • Как быстро разморозить старый холодильник? Используйте обычные способы, актуальные для всех устройств. А при неисправности следует заменить вышедшие из строя детали, чтобы прибор работал без сбоев и не намораживал толстый слой льда.
  • Как разморозить двухкамерный холодильник? Точно так же, как и однокамерный. Если оба отделения работают от одного компрессора, то весь агрегат нужно отключить полностью. В двухкомпрессорной модели можно отдельно разморозить только морозильник или, наоборот, только холодильный отсек.
  • Можно ли размораживать холодильник, который оснащён разными системами разморозки морозилки и холодильного отсека? Да, конечно.
  • Сколько размораживать холодильник, в котором нет льда? В этом случае разморозка морозильного и холодильного отделений осуществляется лишь в гигиенических целях ежегодно. Благодаря отсутствию инея и снега она займёт минимум времени: потребуется только освободить камеру, тщательно вымыть стенки и загрузить технику.
  • Как можно размораживать старые холодильники, если они неисправны? Сначала желательно вызвать мастера, чтобы он обнаружил и устранил поломки.
  • Сколько нужно размораживать холодильник, который не размораживался несколько лет? Процедура может занять гораздо больше времени, чем при обычной периодической, своевременной разморозке.
  • Как разморозить холодильник, не отключая его от сети? Недостаточно просто повернуть регулятор на «0». Нужно обязательно вынуть вилку из розетки.

Совет! Перед стартом разморозки лучше изучить руководство по эксплуатации техники. Если его нет, попробуйте найти инструкцию на сайте интернет-магазина или производителя. Но обычно процедура стандартная, поэтому информация из этой статьи актуальна практически для всех моделей.

Как быстро разморозить холодильник? Выберите модель, которая входит в топ лучших устройств с эффективной, простой разморозкой. Изучите наш рейтинг, составленный на основе комментариев авторов обзоров, мнений специалистов и отзывов покупателей:

  1. https://kitchenmania.ru/product/holodilnik_samsung_rb37p5491sa/
  2. https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_schaub_lorenz_slu_s305we/
  3. https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_morozilnik_maunfeld_mff187nfbg10/
  4. https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_liebherr_cnd_5253_20_001/
  5. https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_korting_knfc_62029_gn/
  6. https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_bosch_kgn39ul25r/
  7. https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_gorenje_nrk6192acr4/
  8. https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_electrolux_rnc7me32w2/
  9. https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_kuppersberg_nrv_192_x/
  10. https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_kaiser_ks_80420_rs/

Как разморозить старый холодильник или новую модель? В данной статье рассмотрены главные правила, алгоритм действий, ответы на актуальные вопросы и полезные советы. Эта информация поможет сделать всё правильно и избежать проблем с техникой.