Как быстро разморозить морозильную камеру

Грамотный уход за используемой на кухне бытовой техникой снижает риски преждевременных поломок и продлевает срок службы устройств. Правильно ухаживать нужно и за холодильником. Правила эксплуатации холодильного оборудования обычно включают проведение регулярных разморозок.

А как правильно размораживать морозильник? Как убрать лёд немного быстрее, чем при обычной процедуре? Можно ли размораживать холодильник с помощью способов, которые рекомендуют некоторые хозяйки? Ответы на эти и другие вопросы вы получите из данной статьи на этом сайте.

Обязательна ли разморозка морозилки холодильника? Принцип работы любого холодильного оборудования основан на циркуляции по специальным трубкам хладагента – фреона. Когда дверца устройства открывается, внутрь неизбежно попадает поток тёплого воздуха. Происходит её контакт с холодной воздушной массой, из-за чего начинается образование конденсата.

Капли оседают во внутреннем пространстве рабочей камеры – на поверхности её стенок. Когда влага замерзает, появляется налёт инея. Чем чаще пользователь холодильника открывает его дверцу, тем более быстро увеличивается толщина слоя наледи. Если не размораживать морозильную камеру периодически и своевременно, появляются снежная «шуба» или толстая ледяная корка, которая негативно влияет на работу устройства.

zeleniy-holodilnik-liebherr-cnkw-4313.jpg

Избыточное количество наледи в камере холодильника или его морозильного отсека может привести к серьёзным проблемам:

  • сниженная эффективность охлаждения, уменьшение температуры внутри камеры;
  • очень частые включения компрессора, его перегрузка и высокие риски поломок, которые требуют дорогостоящего ремонта;
  • вероятность порчи продуктов питания при хранении: толстый налёт льда, во-первых, нарушает циркуляцию холодного воздуха по камере, во-вторых, иногда делает невозможным плотное закрывание дверцы;
  • частичное примерзание ко льду продуктов, изменение их вкусовых и полезных свойств, структуры;
  • вмерзание в лёд частиц еды, приводящее к размножению патогенных микроорганизмов, к появлению неприятных запахов;
  • повреждение льдом уплотнительной резинки дверцы морозильного или холодильного отсека;
  • провоцирование коррозии металла из-за талой воды;
  • повреждение льдом пластиковых стенок, лотка для яиц, трубок.

foto_kholodilnik_liebherr_sbses_8773_biofresh.jpg

Разморозка морозильной камеры и холодильного отделения агрегата необходима не только для удаления образовавшегося внутри льда. Во время работы устройства в нём могут появляться посторонние запахи, в том числе неприятные, например, при порче пищи или гниении еды. Также внутрь камеры вместе с продуктами питания нередко проникают бактерии или иные патогенные микроорганизмы. Грибки провоцируют появление плесени, микробы портят еду и становятся причиной отравлений или пищевых инфекций. Во время разморозки рекомендуется полностью мыть стенки камеры и все комплектующие типа полок, ящиков. При процедуре чистки пользователь удаляет все загрязнения из холодильника, убирает с внутренней поверхности бактерий, уничтожает запахи.

Если морозилка или стенки холодильной камеры покрываются льдом слишком быстро, это может быть обусловлено следующими причинами:

  • Деформация уплотнительной резинки, пересыхание уплотнителя, провисание или поломка петель дверцы холодильника. При таких неисправностях внутрь камеры постоянно проникает тёплый воздух из кухни. Он ускоряет появление конденсата и, как следствие, наледи.
  • Утечка хладагента. Если охлаждающий фреон, циркулирующий в системе, вытекает, то компрессор включается гораздо чаще или работает практически непрерывно. В итоге конденсируемая влага не успевает испаряться, превращается в лёд.
  • Выход из строя термодатчика. Компрессор техники работает постоянно, без отключений. Из-за этого толстая корка льда формируется за короткое время, а размораживать холодильную камеру и морозилку приходится гораздо чаще, чем рекомендовано производителем или экспертами.
  • Переполнение камеры продуктами. Во-первых, холода не хватает для поддержания нужной температуры, что увеличивает нагрузку на компрессор. Во-вторых, охлаждаемый воздух не может нормально и беспрепятственно циркулировать по камере. В итоге появляется конденсат, который становится льдом.
  • Помещение в камеру горячих продуктов. Из-за резкого перепада температур начинается появление пара, формируется конденсат.

Нужно ли размораживать устройство, если в нём реализована современная система разморозки Ноу Фрост? Есть мнение, что проводить такую процедуру для прибора с технологией No Frost не надо. И в таких моделях лёд действительно образуется очень медленно из-за особенностей конструкции и работы.

В задней части камеры есть встроенный вентилятор, также предусмотрен скрытый испаритель. Холодный воздух постоянно циркулирует по пространству, способствуя самостоятельному и быстрому испарению появляющейся влаги. При таком «сухом» методе охлаждения количество инея действительно должно быть минимальным.

И всё же при частых открываниях двери, размещении в камере посуды с горячей едой, при неплотном прилегании к корпусу резинового уплотнителя скорость образования льда увеличивается. И даже если ледяного налёта нет, разморозка необходима для гигиенических целей – полноценного ухода, поддержания чистоты, обеззараживания, устранения неприятных запахов.

fit_930_519_false_crop_960_540_0_0_q90_1154271_42dd8abf42.jpeg

Системой разморозки Full No Frost (с отсутствием льда и в морозилке, и в холодильном отсеке) оснащены многие современные холодильники разных брендов, например, «Бош», «Электролюкс», «Либхерр», «Самсунг». Такая технология реализована в моделях https://kitchenmania.ru/product/holodilnik_samsung_rb37p5491sa/, https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_electrolux_rnc7me32w2/, https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_schaub_lorenz_slu_s379g4e/.

Другой вариант системы размораживания – капельная, она же автоматическая. Она предусмотрена для холодильной камеры, при этом в морозилке обычно реализована технология No Frost. При такой системе конденсат концентрируется на испарителе и замерзает. При периодических отключениях компрессора происходит таяние, и вся жидкость через дренажную трубку направляется в отдельный поддон в нижней части корпуса снаружи. Оттуда влага при комнатной температуре испаряется естественным путём.

Капельная система разморозки предусмотрена в моделях https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_korting_knfc_62029_gw/, https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_bosch_kgn39ul25r/, https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_liebherr_cnbs_3915/.

В некоторых холодильниках размораживание морозильной камере ручное. Пример – https://kitchenmania.ru/product/kholodilnik_maunfeld_mff180w/ При таком варианте лёд образуется гораздо быстрее. Но зато подобные модели бюджетные и стоят гораздо меньше других, описанных выше.

С какой периодичностью надо делать разморозки? Частота таких процедур зависит от нескольких факторов:

  • Системы разморозки морозильного отсека. Технология Ноу Фрост требует более редких размораживаний, чем капельная и тем более ручная. Холодильники с No Frost следует размораживать раз в год либо в шесть месяцев, если лёд появляется быстрее. А модели с капельной или ручной системой – каждые 1,5-3 месяца.
  • Загруженности камеры. Чем больше в ней продуктов, тем быстрее образуется лёд.
  • Интенсивности использования морозилки, частоты открываний её двери. Чем чаще открывается дверца, тем больше тёплого воздуха проникает в морозильную камеру, тем активнее формируется лёд из-за обилия конденсата.
  • Года выпуска. Старые холодильники нуждаются в более частых разморозках – практически ежемесячных или раз в два месяца. Новые и современные нужно размораживать гораздо реже.
  • Бренда, а также модели, её функций и особенностей. Так, при динамическом охлаждении льда образуется меньше, как и при опции суперзаморозки, при которой продукты замораживаются за короткое время со стремительным понижением температуры, почти без конденсата.
  • Влажности воздуха на кухне, а также температуры в помещении. Если в комнате влажно и тепло, конденсата и, соответственно, льда в камере будет больше.
  • Работы сети. При частых отключениях электроэнергии пространство камеры неизбежно нагревается, что чревато появлением наледи на поверхности стенок.

Совет! Разморозка необходима, когда толщина слоя льда на стенках морозильной камеры превысила 5 миллиметров.

Сколько размораживать холодильное оборудование? Время его полной разморозки и скорость оттаивания льда зависят от толщины корки, от модели прибора и её функций, от температуры на кухне. Новые устройства обычно размораживаются быстрее. Чем теплее в помещении, тем больше скорость таяния.

Если слой наледи небольшой, то процедура займёт от 2 до 5 часов. Если льда накопилось очень много, процесс может затянуться. Придётся ждать весь день или даже сутки. Точная информация о длительности процедуры может быть указана в прилагаемой к холодильнику инструкции.

Как правильно разморозить морозильную камеру? Действуйте по такой инструкции:

  1. Переключите регулятор температуры в камере на положение с отметкой «выкл» или «0», в зависимости от марки и модели прибора.
  2. Выньте все продукты.
  3. Извлеките из холодильника съёмные элементы.
  4. Отключите технику от сети. Выньте вилку из розетки и расположите её так, чтобы на кабель не попадала тающая вода.
  5. Откройте настежь двери морозилки и холодильного отделения. При их полностью открытом положении процесс таяния будет более быстрым.
  6. Проверьте сливное отверстие, находящееся в нижней части камеры. Если оно засорено, то прочистите его ватной палочкой или тонкой струёй воды с помощью шприца без иглы.
  7. Поставьте в камеру несколько пустых ёмкостей для сбора талой воды.
  8. Положите вокруг корпуса на полу мягкие, хорошо впитывающие тряпки.
  9. Ожидайте полного оттаивания льда.
  10. Мягкой кухонной губкой вымойте всё внутреннее покрытие камеры холодильника, а также комплектующие.
  11. Насухо вытрите камеру и съёмные части.
  12. Установите все полки, ящики, лотки и держатели.
  13. Включите вилку в розетку, установите регулятор температуры на нужном делении.
  14. Дайте прибору поработать 1-2 часа, чтобы температура опустилась до нужного уровня.
  15. Загружайте продукты в камеру холодильника.

Совет! Чтобы узнать подробнее, как разморозить морозильную камеру в холодильнике конкретной модели, изучите инструкцию. Обычно производители описывают такой процесс.

Перед тем как размораживать морозилку, подумайте, как сохранить продукты, чтобы он и не испортились без охлаждения. Есть несколько способов избежать их порчи:

  • убрать всё на балкон в холодное время года;
  • отправить продукты в самое прохладное место, например, погреб частного дома;
  • поместить еду вместе с кубиками или крошкой льда в термопакеты, хорошо сохраняющие температуру содержимого (дополнительно можно обернуть всё фольгированным полиэтиленом);
  • положить в кастрюлю, таз или иную подходящую по размеру ёмкость и поставить в наполненную ледяной водой ванну;
  • завернуть в газету или ткань, накрыть толстым одеялом;
  • сложить в картонные коробки и тщательно обернуть одеялом.

Совет! Разморозить морозильник лучше всего в прохладный день. В жаркое время продукты могут испортиться, особенно, если процесс затянется. А содержимое морозилки холодильника можно перед извлечением заморозить максимально интенсивно, воспользовавшись опцией суперзамораживания.

Как быстро разморозить морозильную камеру в холодильнике, можно ли это сделать? Да, и всё же мастера ремонта рекомендуют проводить процедуру стандартным способом, с естественным оттаиванием льда. Не все методы ускорения разморозки безопасны. Некоторые могут спровоцировать поломки прибора или даже стать угрозой для пользователя бытовой техники.

Как быстро разморозить морозилку, как убрать лёд из камеры за максимально короткое время? Есть несколько способов:

  • Горячей водой. Налейте её в несколько мисок и расставьте их в камере на деревянные доски или подставки из пластика. Закройте двери, чтобы образующийся пар активнее растапливал лёд. Ёмкости следует менять каждые 20-30 минут, так как вода будет остывать. Также можно смочить в кипятке полотенце или хорошо впитывающую ткань и протирать стенки или же оставить влажный горячий материал. Полотенце следует периодически повторно смачивать в кипятке. Другой вариант – разбрызгивание предварительно нагретой воды из пульверизатора.
  • Грелкой, заполненной горячей водой. Её можно использовать вместо предыдущего способа.
  • Феном. Этот способ ускоренной разморозки сомнителен и потенциально опасен, так что действовать следует осторожно. Во-первых, нельзя помещать работающее устройство в камеру холодильника, чтобы не расплавить, не повредить горячим воздухом элементы из пластика, а также не допустить попадания на технику воды. Во-вторых, фен нужно держать на расстоянии не менее 30 см от поверхностей. В-третьих, поток горячего воздуха следует направлять непосредственно на лёд, а не на стенки.
  • Обогревателем. Его для разморозки следует поставить напротив корпуса холодильника на расстоянии не ближе 0,5 м.
  • Вентилятором. В летний период такая техника обеспечит приток тёплого воздуха в камеру для ускорения оттаивания льда.

Перед тем как разморозить морозильную камеру в холодильнике, подготовьте всё необходимое для мытья. Очистка такой бытовой техники обязательна, ведь после оттаивания льда на стенках, полках, ящиках и других аксессуарах могут оставаться загрязнения.

Можно использовать такие моющие и чистящие средства:

  • Жидкость для мытья посуды. Она безопасна, хорошо справляется с загрязнениями.
  • Специализированные средства для бытовой техники или отдельно для холодильников. Способ использования описан на упаковке.
  • Содовый раствор. На литр воды добавляйте столовую ложку пищевой соды.
  • Нашатырный спирт. Одну его часть растворите в семи частях воды.
  • Мыльный раствор. Приготовить его можно на основе антибактериального или хозяйственного мыла.
  • Лимонный сок. Такое средство борется не только с грязью, но и с микробами, а также запахом.
  • Уксусный раствор. В литр воды влейте 5 столовых ложек 9%-ного уксуса. Но после обработки холодильника нужно подождать, чтобы специфический запах выветрился.

Совет! Не мойте холодильник, пока он размораживается. Дождитесь полного оттаивания льда.

Реально ли разморозить морозилку, не выключая холодильник? Да, но только в двухкамерных моделях с двумя компрессорами. В двухкомпрессорных агрегатах морозильное и холодильное отделения работают автономно, имеют собственные моторы, а иногда даже отдельные кабели с розеткой для подключения к электрической сети. Поэтому можно отключить морозилку холодильника. Вторая камера в этом случае продолжит работать.

Как правильно разморозить морозилку, чтобы не спровоцировать сбои в работе холодильника?

  • Не направляйте фен на стенки, а также на уплотнительную резинку.
  • Не пытайтесь скалывать лёд ножом либо любыми другими острыми предметами. Для таких целей подойдёт только силиконовая мягкая лопатка.
  • Не используйте для разморозки очень мощный фен, в том числе строительный. Не выбирайте максимальную скорость и самую высокую температуру нагрева.
  • Не размораживайте холодильник в самые жаркие дни лета.
  • Не нужно использовать для чистки средства с абразивными частицами. Они повредят покрытие стенок.
  • Перед тем как размораживать морозильное отделение холодильника, изучите инструкцию, чтобы не нарушить основные правила эксплуатации техники.

Из этой статьи вы узнали, как разморозить морозилку просто, за максимально короткое время и безопасно. Если делать всё правильно, можно не только убрать лёд из камеры, но и продлить срок службы техники и обеспечить её бесперебойную работу.