Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической

Всё чаще традиционные газовые плиты заменяются более современными, компактными, функциональными варочными панелями. И выбор таких устройств на сегодня очень большой. Есть разные их виды, которые различаются по конструкции, принципу работы, системе нагрева, набору функций.

Многих волнует вопрос о том, что лучше для приготовления еды дома: индукционная или стеклокерамическая варочная панель? В данной статье рассмотрим, в чём заключается разница между двумя типами бытовой техники для готовки, а также приведём сравнение по всем основным параметрам.

Стеклокерамическая плита является разновидностью электрических варочных панелей. Работает она за счёт увеличения температуры нагревательного элемента. Такой ТЭН разогревается электричеством, затем свою тепловую энергию передаёт рабочей поверхности. А уже от покрытия прибора, изготовленного из стеклокерамики, нагревается стоящая на нём кухонная посуда.

Главное отличие стеклокерамической плиты от индукционной – первичный нагрев рабочей зоны с последующей передачей тепла на посуду и её содержимое. Это значит, что если поднести руку к конфорке, можно ощутить её жар. А случайное прикосновение спровоцирует ожог.

По нагревательным элементам и характеристикам конфорок стеклокерамические плиты делятся на несколько видов:

  • Классические, с обычными электрическими трубчатыми нагревателями. Такие модели самые простые, стоят дешевле других. Трубчатый ТЭН бывает одно- и двухконтурным. Во втором случае возможно использовать зону для кухонной посуды как малого диаметра, так и среднего или большого. Нагрев довольно долгий из-за малой рабочей площади. По времени он может занимать до 15-20 секунд.
  • Со спиральными нагревателями. В них источник тепла укладывается по спирали, что увеличивает рабочую площадь и, соответственно, сокращает время достижения нужной температуры. Оно составляет порядка 12 секунд.
  • С галогеновыми зонами нагрева. Это инфракрасные нагреватели, выполненные в виде заполненных газом галогеном кварцевых трубок. Заданная температура достигается очень быстро – буквально за две или три секунды. Но цена плит с галогеновыми конфорками выше, энергопотребление среднее.
  • С конфорками типа Hi-light. Они производятся из особого сплава, из которого формируется лента, укладываемая змейкой или по спирали. Нагреваются конфорки со скоростью около 5-7 секунд.

Также стеклокерамические электрические плиты по способу установки делятся на встраиваемые в столешницу и настольные отдельностоящие, на независимые и зависимые. Подробнее об этом расскажем ниже.

Электрическая плита имеет следующие плюсы:

  • более низкая цена, если сравнивать со стоимостью индукционных моделей;
  • высокая термостойкость покрытия;
  • возможность пользоваться разной посудой;
  • отсутствие шумов во время работы;
  • эффективные режимы томления и сохранения тепла (при индукции они работают хуже);
  • большой выбор моделей;
  • широкий температурный диапазон;
  • постоянный, стабильный нагрев.

Минусы электрической стеклокерамики:

  • медленное нагревание;
  • значительное расходование электричества;
  • риски пригорания пищи к рабочей поверхности;
  • вероятность получения ожогов при касаниях;
  • не очень быстрая регулировка значений температур.

Чем отличается индукционная плита от керамической? Своим принципом работы, который заключается в процессе индукции. Вместо стандартного ТЭНа тут установлена специальная катушка, снабжённая медной обмоткой. Электричество, проходя по ней, преобразуется, превращается в магнитное высокочастотное переменное поле. Возникают вихревые токи. Они приводят в движение заряженные отрицательно частицы металла, из которого изготовлена посуда. Электроны двигаются, происходит нагрев материала.

Как отличить индукционную плиту от стеклокерамической? Распознать индукцию можно по температуре рабочего покрытия. После включения прибора поднесите к нему руку, но не касайтесь. Если явно ощущается тепло, то это электрическая стеклокерамическая плита, в которой нагревается сначала поверхность, а уже потом посуда. Если же покрытие холодное, то перед вами индукция.

Ещё одно отличие индукционной плиты от электрической – это звуки, издаваемые во время нагрева. При работе возникают шумы в виде жужжания, гудения или гула. Это обусловлено взаимодействием индукционной катушки с нижней частью посуды. Звуки усиливаются, если дно сковороды или кастрюли имеет неровности или слишком тонкое.

В индукционной варочной панели в качестве источников нагрева используются только катушки. Зато такая техника может различаться по покрытию. Есть два варианта: стеклокерамика и закалённое стекло.

Стеклянная поверхность выглядит практически также, как комбинация двух материалов. Но она более хрупка и подвержена механическим воздействиям, например, может расколоться под тяжёлой кухонной посудой или треснуть после удара. Стекло выдерживает меньшие температуры, нежели стеклокерамическое покрытие. Зато стоимость таких плит ниже. Стеклокерамику сложно повредить, она более прочна. Также плитка отличается большей устойчивостью к нагреву, высокой термостойкостью. Но стоят эти модели дороже. 

Индукционная плита, как и электрическая, тоже может быть отдельно стоящей или встраиваемой, независимой или зависимой.

Плюсы индукционных варочных панелей:

  • отличный КПД;
  • быстрое нагревание;
  • экономия бюджета за счёт умеренного энергопотребления;
  • быстрые изменения температур;
  • безопасность благодаря минимизированным рискам получения ожогов;
  • несложные правила ухода;
  • функциональность.

Даже самые лучшие индукционные плиты имеют минусы:

  • характерные звуки при работе;
  • необходимость использования только специальных посудных предметов;
  • вероятность сбоев в функционировании кардиостимуляторов;
  • более высокая стоимость;
  • возможные периодические отключения при приготовлении еды на малой мощности из-за импульсной работы катушки.

Какая же варочная панель лучше: индукционная или стеклокерамика? Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо сравнить два вида по самым основным параметрам. Ниже проведём анализ, чтобы выяснить, какая плита лучше: керамическая или же индукционная.

И индукционная панель, и стеклокерамическая электроплита – обе разновидности техники многофункциональны. Набор стандартных и специальных опций впечатляет и включает:

  1. Объединение двух конфорок в единую зону. Пригодится, если используется кухонная посуда крупных размеров, особенно нестандартной вытянутой формы (пример – утятница или прямоугольная сковорода).
  2. Расширение конфорки. Обычно в электроплитах это двухконтурная зона. Второй контур активируется, если диаметр дна посуды больше основного участка нагрева. В индукционных панелях чаще встречается вариант расширения по линии, в сторону. И он актуален для посуды вытянутой формы.
  3. Таймер. Такая функция удобна, так как позволяет устанавливать время приготовления и не переживать из-за возможности пригорания, выкипания или пересушивания. Техника после срабатывания таймера и звукового сигнала автоматически выключится.
  4. Пауза. Если нужно сделать небольшой перерыв в процессе приготовления, можно приостановить нагрев. Плита прекратит его, но сохранит настройки. Пользователь, сделав срочные дела, сможет возобновить процесс с прежними параметрами.
  5. Индикатор остаточного тепла. Он предусмотрен во всех электрических плитах и сообщает, что покрытие ещё не остыло и остаётся горячим. В индукционных панелях такая опция тоже встречается, но в них она нужна меньше, ведь поверхность нагревается минимально.
  6. Защита от детей. Такая функция, активируемая нажатием на определённую комбинацию кнопок, блокирует панель управления и не даёт хаотично или случайно нажимать на неё, отменять выбранные настройки, выключать или включать технику.
  7. Разные программы, например, щадящее томление, ускоренный нагрев для быстрого закипания, интенсивное жарение, поддержание тепла.
  8. Распознавание посуды. Такая функция доступна в индукционных моделях. Конфорка активируется, если на ней находится посуда. Когда вы убираете с поверхности предмет, нагрев автоматически прекращается. В электрических плитах такая опция срабатывает, если конфорка включена, но не используется в течение нескольких минут.
  9. Booster. Это увеличение мощности одной из конфорок до максимума. Такую функцию можно использовать, чтобы содержимое кастрюли как можно быстрее закипело.
  10. Автоматика закипания. Когда жидкость начинает бурлить, специальный датчик замечает это, и нагрев становится менее интенсивным, но достаточным для поддержания стабильного кипения.
  11. Подключение к системе «Умный дом», синхронизация кухонного оборудования. Так, современную варочную панель можно «сконнектить» с вытяжкой.

Для керамической и индукционной плит предусматривается два варианта подключения: зависимое и независимое. В первом случае техника устанавливается совместно духовым шкафом и имеет объединённый с ним блок управления. Это напоминает обычную плиту с духовкой, но не всегда удобно. А ещё любая поломка панели или шкафа потребует ремонта всей системы.

Независимые плиты более популярны. Такую технику можно установить в любой зоне кухни, причём автономно, отдельно от духового шкафа. А в другом удобном месте можно поставить электродуховку или компактную печь.

Также возможна установка стеклокерамических и индукционных плит отдельно или с встраиванием. Встраиваемые модели монтируются в столешницу, поэтому занимают на кухне минимум места. Отдельностоящие плиты можно ставить на стол, другую кухонную мебель. Это самые простые и обычно недорогие приборы, но в продаже их меньше.

Какую плиту использовать более безопасно: индукционную или же электрическую стеклокерамическую поверхность? Оба варианта снабжаются функциями блокировки панели управления, автоматического защитного отключения конфорок, а также индикации остаточного тепла.

И всё же пользоваться индукционной плитой безопаснее, так как происходит нагревание непосредственно посуды. При этом вся рабочая поверхность остаётся прохладной. Температура может повышаться только под дном сковороды или кастрюли из-за контакта с горячим предметом. То есть риски обжечься минимальны. Вот чем отличается индукционная варочная панель от электрической керамической плиты.

Стеклокерамика или индукционная плита: какой вариант лучше? Чтобы сделать выбор, нужно выяснить особенности ухода за такой техникой для дома. Индукционная плита отличается от электрической тем, что её поверхность не нагревается и тем более не раскаляется. Благодаря этому при случайных попаданиях на покрытие частичек пищи, капель жидкостей или жира ничего не пригорает.

Получается, что ещё одно отличие от стеклокерамической панели индукционной плиты – это уход, который осуществляется быстрее, проще. Достаточно после завершения работы просто удалить загрязнения губкой либо мягкой тряпкой, смоченной в воде с добавлением небольшого объёма неагрессивного и неабразивного моющего средства. Особого ухода за индукционной плитой не требуется. А вот пригоревшую пищу со стеклокерамической панели удалять сложнее.

Чем отличается от стеклокерамической панели любая индукционная плита? Скоростью нагрева. Индукция работает быстрее, так как отсутствует «посредник» между источником тепла и посудой. Энергия направляется сразу на дно кастрюли или сковородки. В электрической плите сначала раскаляется ТЭН, который нагревает конфорку. А уже от зоны нагрева тепло поступает на посуду и её содержимое.

Полезная информация! В ходе испытаний было установлено, что литр воды на индукционной плите закипает в среднем за три минуты и 7-10 секунд. На кипячение того же объёма с использованием электрической стеклокерамической панели уходит пять минут и 40-50 секунд.

Коэффициент полезного действия – это количество энергии, которое затрачивается непосредственно на работу. Чем отличается стеклокерамическая плита? Тем, что в ней происходят потери тепла на нагрев покрытия. В индукционной панели же энергия сразу поступает непосредственно в посуду. То есть индукция работает эффективнее.

Расход электроэнергии у индукционных панелей меньше за счёт принципа работы индукции. На создание электромагнитного поля тратится меньше электричества, чем на нагрев ТЭНа. Экономия составляет порядка 30%. Индукционная панель потребляет в среднем в 1,5 раза меньше электроэнергии при идентичных показателях мощности.

Электрическая стеклокерамика остывает дольше, так как тут нагреваются именно конфорки. И, согласно комментариям экспертов и пользователей, это можно считать как минусом, так и плюсом. С одной стороны, зона нагрева после выключения довольно долго остаётся горячей и при касаниях способна обжигать. С другой же стороны, остаточное тепло можно использовать, например, для подогрева готовых продуктов, для медленного и щадящего томления, для поддержания тепла приготовленного блюда.

Полезно знать! В некоторых индукционных моделях томление и поддержание тепла тоже доступны, но в импульсном режиме, то есть с прерывистым нагревом, с попеременными включениями и отключениями. И это не всегда удобно и приемлемо, ведь жидкость может то закипать, то прекращать кипеть.

На стеклокерамику можно поставить любую кухонную посуду, выдерживающую нагрев и обладающую термостойкостью: из стекла, любого металла, керамики. А вот для индукционных поверхностей подходят только специальные предметы. Их материалы должны обладать ферромагнитными свойствами, то есть магнититься. К таковым относятся чугун, эмалированное железо, сталь.

Также к посуде для индукционных плит предъявляются и некоторые другие требования. Это ровность и однородность дна, его минимальная толщина от 3-4 мм, диаметр донной части не меньше 12 см (это стандартный размер самой маленькой конфорки).

Во всех современных моделях плит управление электронное, выполненное в виде сенсорных регуляторов и переключателей. Также в новых панелях предусмотрены дисплеи. Регулировка бывает ступенчатой или слайдерной. В первом случае нужно нажимать на переключатель до достижения нужного уровня или количества градусов. При слайдерной системе пользователь двигает пальцем по шкале.

Что касается скорости регулирования, то в индукционных плитах установленное значение достигается быстрее за счёт временного выключения/включения катушки или корректировки частоты создаваемого поля. А в стеклокерамике ТЭН остывает и нагревается медленнее. Диапазон температур и количество ступеней нагрева примерно одинаковые.

Есть ли вредное воздействие на здоровье? Некоторые считают, что индукция может негативно влиять на организм. Да, катушка формирует излучение, но для здоровых людей оно безопасно. Вред вероятен лишь в том случае, если ежедневно не менее двух часов стоять у работающей плиты на расстоянии 30 сантиметров.

И всё же особую осторожность следует проявлять пациентам с установленными кардиостимуляторами. Согласно комментариям врачей, такие устройства могут работать со сбоями или даже выходить из строя при воздействии электромагнитного поля на расстоянии меньше 50 сантиметров. Электрическая стеклокерамика опасна лишь рисками ожогов.

Варочные индукционные панели стоят дороже электрических стеклокерамических. Но есть исключения. Цена зависит не только от технологии нагрева, но и от других факторов: количества доступных конфорок, функционала, размеров, производителя и модели (новые дороже старых).

Так что выбрать? Теперь вам известны все отличия индукционной плиты от стеклокерамической, поэтому вы сможете легко принять решение о покупке. При выборе следует обращать внимание на несколько факторов: желаемый набор функций, комфорт эксплуатации, энергопотребление, а также цену.

Ассортимент как электрический плит с покрытием из стеклокерамики, так и индукционных моделей очень широкий. И на нашем сайте вы легко найдёте оптимальный вариант, с помощью которого сможете готовить просто, комфортно, с ожидаемыми результатами и стабильно высоким качеством.