Что лучше варочная панель или газовая плита

Бытовая техника – неотъемлемая часть любого современного дома или квартиры. Без неё невозможно представить кухню, на которой многие проводят немало времени, осуществляют термическую обработку пищи, готовят разные блюда, ставят кулинарные эксперименты.

Готовка еды – важный процесс и практически повседневная процедура, простота и эффективность которой зависят от технических характеристик кухонной бытовой техники. Выбор устройств для приготовления напрямую влияет на комфорт хозяйки и результаты её трудов – затраты времени и сил, вкус и внешний вид блюд.

А что лучше: варочная панель или газовая привычная и обычная плита? Какая бытовая техника правильно, быстро и эффективно справится с готовкой еды, облегчит этот процесс и не нарушит эргономику кухонного пространства? Ответ на такой важный вопрос требует тщательного анализа основных параметров и главных отличий классической плиты от варочной панели. В данной статье на нашем сайте рассмотрим преимущества и недостатки устройств, а также их различия.

Чем отличается варочная панель от плиты? Она представляет собой рабочую поверхность с несколькими конфорками. Духовка в такой бытовой технике не предусмотрена, но можно купить отдельный духовой шкаф.

Варочная панель может быть газовой, электрической либо индукционной. В первом случае устройство подключается или к газу в баллоне, или к трубам центрального газопровода. Электрическая поверхность работает от сети и снабжается спрятанными под покрытием нагревательными элементами. А принцип работы индукционных моделей основан на индукции. В корпусе находится электромагнитная катушка, которая нагревает не саму рабочую поверхность, а стоящую на ней посуду. Но предметы должны быть изготовленными из материала, обладающего ферромагнитными свойствами (либо из них может быть сделано только дно).

Итак, рассмотрим все преимущества продающихся в магазинах варочных панелей:

  • Функциональность. Так, газовая варочная поверхность обязательно оснащается системой газ-контроля и функцией электроподжига. Но такие опции предусмотрены и в новых современных газовых плитах. А вот функционал электрических и индукционных поверхностей гораздо шире: многоступенчатая регулировка мощности (интенсивности нагрева), таймер с отсчётом точного времени и автоматическими отключениями, автоматика закипания, электронный контроль температурного режима, опции интенсивного жарения, тушения, поддержания тепла и подогрева, индикатор остаточного тепла, защита от детей с блокировкой панели управления, сенсорные чувствительные переключатели, расширение/объединение зон нагрева, автоматическое распознавание наличия и диаметра используемой посуды, быстрый нагрев, пауза. Некоторые модели оснащаются встроенными вытяжками.
  • Компактность. Благодаря небольшим размерам (особенно минимальной толщине) любая встраиваемая варочная панель занимает гораздо меньше места, чем газовая обычная плита. Такой вариант – идеальное решение для маленькой кухни.
  • Простой уход. С гладкого и ровного покрытия из стеклокерамики или закалённого стекла легко убирать капли воды или иные загрязнения во время уборки. Кроме того, благодаря отсутствию зазоров между прибором и столешницей в щелях не скапливается грязь.
  • Безопасность. Безопасная эксплуатация достигается благодаря полезным функциям. В газовой панели это система газ-контроля для исключения утечек топлива при затухании пламени, а в индукционной или электрической модели – индикация остаточного тепла для минимизации рисков ожогов о горячую поверхность, защита от перегревов, а также блокировка элементов управления для исключения случайных нажатий детьми (хаотичными прикосновениями к сенсорам ребёнок может сбросить и отменить настройки, несанкционированно включить либо выключить бытовую технику).
  • Красота и эстетичность. Во-первых, встраиваемая панель идеально вписывается в интерьер помещения, так как её монтаж осуществляется с врезанием в столешницу. Она находится практически на уровне поверхности стола и не выделяется на общем фоне. Во-вторых, гладкое и приятное на ощупь стеклянное или стеклокерамическое покрытие доставляет эстетическое удовольствие, выглядит очень привлекательно.
  • Большой выбор моделей. Они различаются по габаритам, типам питания, количеству зон нагрева, функционалу, дизайну и цветам. Можно найти вариант для одного человека или большой семьи с детьми, для классического интерьера или более стильного и современного, для активного использования или нечастой готовки.
  • Возможность организации в кухонном помещении эргономичной, наиболее подходящей конкретному человеку рабочей зоны для приготовления еды. При этом легко учитывать предпочтения хозяйки. Так, можно подобрать оптимальное количество горелок или электрических конфорок. Возможно расположить столешницу с встроенной в неё техникой на комфортном уровне. Если используются варочная панель и духовой шкаф, то можно разместить эти приборы как вместе (есть зависимые модели, которые устанавливаются комплектом и имеют единый блок управления), так и в разных частях кухни. В случае отсутствия необходимости установки духовки можно просто купить хорошую микроволновую печь.
  • Более простой ремонт. При неисправности панели чинить духовой шкаф не нужно. Если из строя выйдет отдельная духовка, то варочная поверхность продолжит работать и не потребует ремонта.
 0-5.jpg

Что лучше: варочная современная панель или газовая плита? У встраиваемых поверхностей тоже есть минусы:

  • Непростая установка. Во-первых, для газовой варочной панели обязательно потребуется подключение к газопроводу, которое можно осуществить только с помощью специалиста. Во-вторых, придётся прорезать в столешнице проём, по размерам точно соответствующий габаритам бытовой техники. В-третьих, если устанавливаются варочная панель и духовой шкаф, которые работают на газе, то потребуется к каждому устройству подводить отдельный шланг для подключения к газопроводу. Кроме того, встраиваемую духовку нужно встроить в гарнитур. В-четвёртых, необходимо предусмотреть полноценную вентиляцию и учесть, что тепло конфорок может портить мебель и окружающую технику, например, холодильник, посудомоечную или стиральную машину. Поэтому важно подобрать правильное место установки.
  • Высокая цена. Даже отдельная варочная панель стоит дороже функциональной газовой плиты. А если вы планируете покупать духовой шкаф, то следует учитывать и его стоимость. В итоге покупка потребует немалых вложений. Плита с духовкой стоит дешевле.
  • Ограниченные нагрузки. Общий вес, который максимально может выдержать варочная панель со стеклокерамическим покрытием или из стекла, не превышает 15-20 кг.
  • Непривычное управление. Если вы привыкли пользоваться поворотными регуляторами для выбора интенсивности горения огня, то использовать электрическую варочную панель будет не совсем удобно. Она имеет сенсорные переключатели, которые некоторым кажутся сложными.
  • Отсутствие возможности перестановок. Установить встроенную панель в другом месте будет очень сложно. Расположить плиту в другой зоне проще.
1630911042_3-idei-club-p-varochnaya-panel-v-interere-kukhni-interer-4.png

Что лучше: газовая плита или газовая панель? Чтобы понять это, нужно изучить обзор плюсов:

  • Относительно простая установка. Хотя она также требует помощи специалиста при подключении к газу, но зато не придётся нарушать целостность мебели, резать столешницу. Газовая плита, стоящая отдельно, подойдёт для любого классического кухонного гарнитура. А маленькая электрическая или индукционная плита и вовсе не потребует никаких сложных манипуляций, кроме подключения к розетке. Ещё она занимает минимум места и экономит полезное пространство на кухне. Кроме того, любая плита не потребует встраивания в мебель.
  • Доступная стоимость. Цена газовой плиты известного производителя ниже расценок на варочные панели и духовые шкафы. Даже многофункциональные модели порой стоят дешевле простых поверхностей.
  • Прочность, надёжность. Корпус газовой плиты выполнен из нержавеющей стали с покрытием из эмали, поэтому оборудование выдерживает большой вес, в том числе заполненные объёмные кастрюли.
  • Простой уход. Большинство газовых плит имеют рабочую поверхность из нержавеющей стали со слоем эмали. Такое покрытие во время уборки кухни можно очищать губкой с любыми моющими средствами. А недавние загрязнения можно удалять обычной водой.
  • Срок службы. Если изучать отзывы и комментарии владельцев, можно сделать вывод, что газовые классические плиты действительно работают без поломок и ремонтов дольше, чем варочные поверхности и духовые шкафы со сложной конструкцией и широким функционалом.
  • Простой дизайн. Он подходит для классических интерьеров, стилей кантри, ретро, прованс. Ассортимент многих производителей широкий, что позволяет подобрать и газовую плиту в современном оформлении для кухни в стилистике лофт, хай-тек.
  • Единое рабочее пространство для приготовления еды. И горелки, и печь находятся в одном месте: не нужно перемещаться по кухне, делить зону готовки на части.
Luchshie-varochnyie-paneli-4.jpg

Чем варочная встраиваемая панель отличается от газовой плиты? Чтобы ответить на такой вопрос, необходимо проанализировать все минусы оборудования:

  • Громоздкость. Газовая встраиваемая плита не существует, есть только модели отдельно стоящие, и они занимают намного больше места, чем варочные панели. Ширина корпуса составляет не меньше 50-60 см.
  • Если вы планируете выбирать и покупать газовую плиту, то вряд ли найдёте модель с двумя или тремя конфорками. В стандартном исполнении такая техника имеет 4 горелки. Если в доме или квартире живёт одинокий человек, который готовит мало и редко, то такого количества будет слишком много.
  • Отсутствие специальных дополнительных функций, которые могут экономить время и силы.
  • Установка. С одной стороны, достаточно лишь расположить газовую плиту там, где есть свободное место, а рядом нет другой техники типа посудомоечной или стиральной машины, холодильника (тепло будет нагревать устройства и негативно сказываться на их работе, вплоть до поломок с последующим ремонтом). С другой стороны, нужно установить прибор вблизи газопровода, обеспечить доступ к розетке для подсветки духовки и для электроподжига.
  • Сложности при встраивании в интерьер, особенно при небольшой площади кухни. В любом случае газовая плита разделит кухонный гарнитур на две отдельных части. Устройство не получится расположить под столешницей, как, например, стиральную машину или посудомойку. Также обязательно оставить зазоры по бокам и сзади корпуса, чтобы стенки не прилегали к отделке, мебели и бытовой технике.
  • Возможные сложности при уходе. Мусор может падать в щели, и извлекать его оттуда достаточно сложно.
HR_1956_G_1.jpg

Что лучше: обычная плита или варочная панель с духовым шкафом? Чтобы ответить на такой вопрос, следует провести сравнение этих категорий бытовой техники по самым важным параметрам. Сравнительные характеристики рассмотрены в данной статье ниже.

Моделей варочных панелей очень много. Это вариации с одной, двумя, тремя, четырьмя, пятью и даже шестью конфорками. Их размеры варьируются от минимальных до внушительных. Есть узкие модификации для небольших кухонь и крупногабаритные для активной готовки и значительных объёмов блюд. Формы варьируются от стандартных прямоугольных и квадратных до более оригинальных – овальных, полукруглых, в виде бумеранга. Кроме того, есть модульные варочные панели, которые можно комбинировать друг с другом по системе «домино», создавая рабочее пространство эксклюзивной конфигурации.

panelnye-gazovye-plity-14.jpg

Выбор газовых плит гораздо скуднее, большинство моделей – стандартные. Хотя можно найти компактный узкий вариант или же модификацию с увеличенной рабочей зоной, с шестью горелками. Но форма в любом случае только прямоугольная либо квадратная.

Почти все газовые плиты изготавливаются из нержавеющей стали. Такой материал выдерживает большой вес посуды, нагревание до высоких температур и механические воздействия. Сталь может быть эмалированной или не иметь покрытия. Решётки выполнены из прочного чугуна.

Выбор материалов варочных панелей шире. Есть стальные, стеклянные, стеклокерамические модели. В газовых вариантах предусмотрены чугунные решётки или аксессуары из стали.

Самые маленькие двухконфорочные варочные панели с покрытием из стеклокерамики или стекла выдерживают не больше 11-12 кг. Средние – около 15-17, а большие – до 20-25. Стальные модели более прочные и устойчивые. Для маленьких моделей допустимая нагрузка составляет около 15 кг, для средних с двумя-четырьмя конфорками – порядка 25 килограммов, а для устройств с пятью или шестью зонами нагрева – не более 30.

Любая газовая плита выдержит максимальный указанный выше вес и даже больше благодаря надёжному металлическому корпусу и устойчивой конструкции.

Установить газовую плиту проще, чем варочную панель, особенно работающую на газе. Но в обоих случаях придётся обращаться к специалистам, а иногда и подавать заявку в газовую службу.

Панель встроенная или духовой шкаф сложного ухода не требует. В последнем есть функция самоочистки камеры. А гладкое покрытие варочной поверхности просто очистить влажной губкой и моющим средством без абразивных частиц.

Мыть газовую плиту также несложно. Но, во-первых, для полноценного очищения нужно снимать решётки. Во-вторых, духовка может быть лишена опции автоматической очистки. В-третьих, мусор может падать на пол по бокам и сзади корпуса.

Газовые плиты и варочные панели потребляют примерно одинаковое количество топлива. Расходы на обслуживание техники зависят от стоимости газа: баллонный стоит дороже, чем природный газопроводный. А вот работающие на электричестве варочные поверхности требуют более внушительных затрат.

Специальных дополнительных опций в варочных современных панелях больше, чем в газовых плитах. Но не все функции являются по-настоящему необходимыми и полезными. Выбор зависит от умений, запросов и предпочтений хозяйки.

Многие варочные панели имеют более высокую стоимость, нежели газовые плиты. Но цена зависит от нескольких факторов: размера и формы, бренда, модели и года выпуска, материалов, функционала, внешнего оформления.

Варочные панели, даже дополняемые духовыми шкафами, лучше встраиваются в интерьеры и буквально растворяются в них. Также производители предлагают множество вариантов оформлений. С газовыми плитами всё не так. Их формы обычно стандартные, да и выбрать оригинальный цвет типа красного или бежевого порой невозможно. Но если дизайн комнаты классический, то проблем не будет.

Что выбрать и приобрести для своей кухни: традиционную газовую плиту или варочную панель? Единого ответа на такой вопрос нет. Выбор зависит от поставленных покупателем целей, основных задач. При покупке необходимо следовать простым советам экспертов и учитывать и брать во внимание такие главные моменты:

  1. Планировка кухни, её размеры. Сделайте точные замеры, чтобы определить оптимальные габариты и расположение бытовой техники. Можно составить схему размещения мебели и устройств или чертёж.
  2. Бюджет. Если он ограничен, то и выбор значительно сузится до недорогих моделей. Но диапазон цен современной бытовой техники для кухни очень широкий, и в магазинах можно найти бюджетные варианты.
  3. Активность эксплуатации. Важно сразу определить, как часто вы будете использовать бытовую технику.
  4. Тип питания прибора: электричество, природное топливо в центральном газопроводе или же баллонный газ. Так, если в частном доме или на даче не проведён газ, то подойдёт исключительно компактная электроплита или же более функциональная электрическая варочная поверхность.
  5. Особенности монтажа. Так, встраиваемая техника требует более сложной установки с желательным привлечением специалиста-монтажника. Отдельностоящая же газовая плита ставится прямо на пол.
  6. Особенности посуды. Если вы не планируете приобретать или обновлять кухонную утварь, то данный фактор тоже нужно учитывать. Газовая плита рассчитана и на мелкие, и на крупные предметы. В современных варочных панелях предусмотрена опция расширения и объединения конфорок, позволяющая использовать большие приборы. А вот в недорогих и компактных моделях поверхностей размеры зон нагрева могут оказаться слишком маленькими и неподходящими для посуды крупных габаритов или нестандартных форм.
  7. Нагрузка на рабочую поверхность. Если вы готовите много еды в больших кастрюлях, то техника должна выдерживать их вес. Для газовой плиты ограничений практически нет. А вот электрическая варочная панель с покрытием из стеклокерамики большую массу кухонной посуды может не выдержать.
  8. Личные предпочтения главной хозяйки и других жильцов квартиры или дома, планирующих выбрать лучший вариант.

Так что выбрать? Что лучше: панель встраиваемая или обычная, стандартная кухонная плита? Готовить можно везде, причём делать различные блюда. Но, чтобы выбрать лучший вариант, нужно сразу обозначить цели покупки, минимальный набор функций, активность использования, выделенный бюджет, особенности блюд, а также все задачи, которые прибор должен решать.

Если вы выбрали вид техники , остаётся определиться с моделью. Для этого можно изучать обзоры устройств и информацию о них, рейтинги и комментарии покупателей. Если вы решили совершить покупку в интернет-магазине, то сделать это можно максимально просто: добавить понравившийся вариант в корзину, указать контакты (имя, фамилию, адрес), совершить оплату и забрать заказ или получить его дома, воспользовавшись сервисом доставки.