Чтобы выбрать встраиваемый духовой шкаф в кухню для дома или квартиры, нужно учитывать разные важные моменты. Это технические и эксплуатационные характеристики, а также полезные опции, например, подогрев готовых блюд, конвекция, разные режимы готовки еды, автоматическое отключение по таймеру, сенсорное управление, точная регулировка температурных режимов. Встраиваемая духовка должна соответствовать дизайну интерьера по стилю, сочетаться с кухонным гарнитуром, предметами мебели (столом и тумбой), а также с другими кухонными бытовыми приборами – СВЧ-печью, холодильником.

Но не менее важно определить оптимальные параметры встроенного электрического духового шкафа, чтобы он отлично вписался в планировку комнаты, не занял много места, позволил рационально использовать свободное пространство и подошёл по габаритам. Производители предлагают разные варианты, а главная задача покупателя – сделать правильный выбор и подобрать то, что идеально подходит. В данной статье рассмотрены существующие размеры встраиваемых духовых шкафов, приведены ответы на актуальные вопросы, а также даны полезные рекомендации.

dukhovoy-shkaf-23.jpg

Как выбирать встроенные духовые шкафы? Основными и наиболее приоритетными критериями выбора являются:

  • Тип. По типу встраиваемые духовые шкафы классифицируются на газовые, электрические. Встроенная газовая духовка способна работатьтолько на газу, поэтому потребует наличия газопровода, полноценной вентиляции или принудительной вытяжки. Для таких приборов существуют определённые нормы и правила установки. Электрический духовой шкаф функционирует от электричества (при подключении к стандартной 220-вольтовой сети) и имеет нагревательные элементы, передающие тепло готовящимся продуктам.
  • Особенности конструкции кухонной техники. Встроенный духовой шкаф может быть двух видов: зависимым либо же независимым. В первом случае совмещённая духовка с варочной панелью находятся в едином корпусе, а также обычно управляются с единственной панели. Встраиваемая духовка из независимой категории– отдельный прибор, который используется исключительно для приготовлений выпечки и запечённых блюд.
  • Система очистки. Может быть каталитической с окислением жира на особой эмали, пиролитическим с выжиганием жировых отложений во время нагрева и гидролизным с участием воды.
  • Мощность (в кВт). Чем выше её значение, тем больше температура внутри камеры, тем быстрее происходит разогрев.
  • Система управления устройством: сенсорная с программированием нажатиями на дисплей, механическая с поворотными рычагами или комбинированная электронно-механическая, например, с рычагами и кнопками (иногда с панелью).
  • Программы приготовления блюд: наличие функций гриля, пароварки, вертела для птицы и мяса.
  • Набор дополнительных функций: защита от маленьких детей, автоотключение при рисках возгорания, электроподжиг (механический либо электронный).
  • Ёмкость. Она измеряется в литрах, зависит от состава семьи. Объёма до сорока литров хватит на одного-двух человек. Для семьи, состоящей из четырёх-пяти членов, подойдёт большой встраиваемый духовой шкаф.
  • Двери духового шкафа. Дверцы могут дополняться телескопическими направляющими для удобства и максимальной плавности открываний и закрываний.

Чтобы проанализировать эти критерии, надо учитывать условия эксплуатации.

Ещё одним важным параметром выбора являются размеры встроенного духового газового либо же электрического шкафа. И дабыопределить их правильно, нужно обратить внимание на моменты:

  • Площадь кухни. Если помещение просторное, вполне можно позволить себе большие размеры встроенной кухонной духовки. Если же комната маленькая, то придётся предпочесть компактные габариты духового шкафа.
  • Место, отведённое под размещение. Если встраиваемый духовой шкаф устанавливается вместо стандартной плиты, тогдаобязан соответствовать прибору по габаритам (тогда не придётся менять планировку кухни). Если для встраивания в кухне предусматривается участок между двумя предметами мебели, то следует учесть его размеры.
  • Индивидуальные предпочтения покупателя. Если он хочет максимально освободить пространство, то может подобрать небольшую компактную модель. Если же площадь кухни позволяет, и её хозяин мечтает о нестандартном габаритном приборе, то шкаф вполне может быть максимально большим.
  • Объёмы готовящихся блюд. Если постоянно и регулярно будут готовиться большие объёмы еды, то есть смысл рассмотреть возможность покупки вместительной кухонной духовки.

20000129077-000-00_20000129077.jpg

Рассмотрим стандартные размеры встраиваемого духового шкафа:

  • Стандартная ширина духового шкафа составляет 59 см с половиной, но производителями она округляется до шестидесяти сантиметров, вероятно, в целях оставления маленького запаса для установки.
  • Высота встраиваемого духового шкафа в стандартном варианте аналогична ширине, то есть также равна 60 сантиметрам.
  • Глубина встроенной духовки различается и варьируется от пятидесяти четырёх до 56-60 см.

Такие модели относятся к популярными распространённым, поэтому представлены в каталогах магазинов в широком ассортименте. Это объясняется тем, что стандартная высота духового шкафа, как и прочие его параметры, практически соответствуют привычным размерам обычных газовых плит. Объём камеры – 50-60 литров в среднем.

Если стандартный вариант по каким-либо причинам не устраивает, то возможно выбрать более крупную и габаритную технику, которая подойдёт для кухни просторной.

Большие нестандартные размеры духовых шкафов бывают следующими:

  • Увеличенная ширина духового шкафа встроенного будет составлять от семидесяти см до 80 или даже девяноста.
  • Высота духового шкафа встроенного чаще стандартная – шестьдесят сантиметров. Но есть высокие модели – более 70 см. Можно найти и сдвоенные духовки, высота которых достигает 130 см.
  • Глубина встраиваемого духового шкафа тоже, как правило, представлена в стандартной вариации и не превышает шестьдесят сантиметров (работать с более глубоким оборудованием просто неудобно).

Большие габаритные духовые шкафы электрические обычно имеют впечатляющий внутренний объём камеры, поэтому их принято приобретать для заведений общепита, например, столовых, ресторанов, кафе. В некоторых встраиваемых напольных духовках предусмотрено два, три или больше уровней, что позволяет одновременно готовить сразу несколько блюд. Объём камеры достигает 125-250 литров.

Полезно знать! Размеры духовки увеличиваются производителями именно за счёт расширения прибора, а высота и глубина обычно остаются стандартными. Крупногабаритные модели можно встретить среди духовых шкафов «Asko», «Smeg», «Bosch».

1.png

Габариты встраиваемого духового шкафа сокращаются за счёт уменьшения высоты, а остальные параметры обычно остаются неизменными, так как при их изменении в духовку будет невозможно умещать стандартные противни или ёмкости для выпекания.

Рассмотрим возможные уменьшенные габариты духовых шкафов:

  • Высота встраиваемой электрической духовки составит минимум 45 сантиметров. Редко встречаются 30-сантиметровые малогабаритные модели.
  • Ширина встраиваемой духовки обычно остаётся неизменной – 60 сантиметров. Но встречаются современные компактные модели электрических духовых шкафов для не очень больших кухонных зон: пятидесятисантиметровые и более узкие – 45 см.
  • Глубина духового шкафа встроенного в самых небольших моделях составляет от минимальных 53,5 сантиметров. Но чаще она равна стандартным 55 см.

К сведению! Небольшие духовки выпускаются под лучшими европейскими брендами, такими как «Maunfeld», «Korting», «SchaubLorenz».Также в продаже есть настольные модели, которые производятся под маркой «Ilve». Такой прибор допускается разместить не на полу, а на столе или тумбе. Объём компактных духовых шкафов – от 25-30 литров.

Для встраивания духового шкафа реально успешно использовать один из таких способов:

  • В мебели. Так, если есть свободная тумба, то электрическая духовка вполне поместится туда, если она будет соответствовать по размеру. Таким способом можно замаскировать прибор.
  • В специальном шкафу. Продаются отдельные тумбыдля электрических духовых шкафов. По размерам они соответствуют стандартным габаритам электродуховок, поэтому проблем с подбором возникнуть не должно.
  • В проём между мебелью либо между одним мебельным предметом и стеной.
  • В нишу. Она формируется в стене и максимально экономит полезное пространство, ведь большая часть корпуса углубляется в вертикальном основании.
  • В колонне. Если колонна предусмотрена в интерьере и несёт не только декоративную нагрузку, но и функциональную (например, зонирует пространство и одновременно используется для встраивания кухонной техники), то она вполне подойдёт для духового компактного шкафа.
  • Под рабочей зоной со столешницей и варочной поверхностью. Можно получить полноценное функциональное пространство с доступом сразу к двум кухонным приборам.

Почти любой современный шкаф монтируется по инструкции, которую прилагает добросовестный и уважающий клиентов продавец. В руководстве по эксплуатации указываются точные установочные размеры, на которые следует ориентироваться при выборе подходящего способа встраивания.

Важно! Если духовка значительно нагревается и становится очень горячей, то окружающие её материалы могут повреждаться из-за термических воздействий. При сильном нагревании либо оставляйте зазоры между корпусом духового шкафа и мебелью/стенами, либо размещайте прибор рядом с элементами интерьера, имеющими термостойкие покрытия.

fit_930_519_false_crop_1120_630_0_60_q90_2380822_7ab0d7dc573d16fec0a31dcc8.jpeg

Часто техника встраивается в специальные шкафы, выполняющие функции корпуса. Такие тумбы для встроенных духовых шкафов имеют разные размеры. Глубина обычно стандартно составляет шестьдесят сантиметров, а вот ширина и высота различаются. Чтобы точно подобрать все параметры, просмотрите инструкцию, прилагаемую к духовке.

Шкафы для встраивания духового кухонного оборудования могут изготавливаться на заказ по заданным параметрам с учётом схемы размещения, площади и планировки кухни. Индивидуальным производством занимаются многие изготовители мебели.

Совет! Если для встраивания духового шкафа вы выбрали колонну, тогда высота значения иметь не будет. Глубина должна соответствовать или быть чуть больше глубины духовки. А вот по ширине колонна должна быть равной данной величине техники. Если она больше на 5-15 миллиметров, просто выберите модель с передним фасадом, который закроет стыки.

Духовые шкафы электрические удаётся устанавливать не только в шкаф, но и в созданную нишу (портал) в стене. Размеры духовки непременно соответствуют параметрам пространства ниши.

Если духовой шкаф для кухни уже куплен, а портал только планируется организовать, тогда размер ниши под технику определяется с учётом нескольких правил:

  • Под встраиваемую духовку следует подготовить горизонтальную ровную поверхность.
  • В целях отведения тепла обязательно необходимо предусмотреть хорошую вентиляцию для беспрепятственной циркуляции воздуха. Между стенками ниши и корпусом электрического духового шкафа нужно оставлять расстояния: снизу – 8-10 см (обычно такой зазор обеспечивается ножками техники), с каждой из двух внешних боковых сторон – по 5-10 миллиметров, а за задней частью прибора – 4-5 см. Для модели газовой также нужны приток и отток воздуха, поэтому здесь тоже оставляются зазоры: сзади – 8 ли 9 см, внизу – десять. Над верхней зоной пространство не требуется.
  • Проверьте все монтажные размеры в руководстве по эксплуатации духовки.

kak-vybrat-mebel-dlya-duhovogo-shkafa.jpg

На какой высоте лучше всего установить электрический духовой шкаф? Если он фактически зависим от конфорок и варочной поверхности и от единой панели управления, то монтируется под данным прибором, который, в свою очередь, размещается на высоте около 80 см.

Если место монтажа не ограничено, тогда техника может быть расположена максимально удобно. Оптимальное расстояние от пола до нижней части духовки – от 75 до 85 см, в зависимости от человеческого роста. Тогда не придётся наклоняться, чтобы извлекать готовые блюда. Но напольный монтаж тоже допустим.

Совет! Панель управления со регулировкой всех опций не должна располагаться выше уровня глаз. Поэтому нижняя точка размещения будет зависеть от того, каков размер духового шкафа.

Если вы собираетесь выбирать плиту, то не забудьте о таких главных моментах:

Какой из видов встроенных духовых шкафов выбрать: электрический или же газовый? Габариты (высота, ширина, глубина) отличий практически не имеют: выпускаются модели разных размеров, работающие и на газу, и от электросети. Если вы не можете определиться с выбором, проанализируйте условия использования: наличие газопровода или розетки, присутствие вентиляции или вытяжки, планируемые затраты на обслуживание.

К преимуществам газовых встраиваемых духовок можно отнести незначительные расходы на содержание (газ стоит дешевле электричества), быстрый прогрев, простоту конструкции и, соответственно, эксплуатации, более доступную стоимость (по сравнению с электродуховками), а также максимально лёгкое управление. Недостатками считаются: риски возгораний и утечек газа, небольшой функционал, ограниченность регулировок температурных режимов.

Плюсы электрического духового шкафа для кухни: безопасность, равномерный и постепенный прогрев, широкий диапазон задаваемых температур, большое количество опций и режимов приготовления блюд, возможность применения прибора без газа (требуется только наличие электрической сети). Минусы: зависимость от электросети и затраты на электричество.

Combi-microwave-oven-200-series-BMP.jpg

При выборе и встраивании духового шкафа для удобства готовки разных блюд соблюдайте несколько общих рекомендаций:

  • Электрический встраиваемый духовой шкаф размещайте недалеко от розетки, а газовый прибор – рядом с газопроводными трубами. Тогда не придётся проводить дополнительные коммуникации.
  • Размеры ниши или шкафа под встроенную духовку определяйте после изучения установочных габаритов, приведённых в инструкции. Там указываются точные высота, глубина и ширина для конкретной модели техники.
  • Размеры духового шкафа (ширину, высоту, глубину) определяйте после тщательного измерения всей кухни, а особенно зоны размещения техники.
  • Если имеется варочная поверхность, то размер шкафа, а именно его ширина и глубина, должны соответствовать габаритам прибора.
  • Над духовкой по желанию можно расположить зону хранения.
  • Чтобы замаскировать розетки, можно выбрать нестандартные утапливаемые аксессуары, которые отличаются от обычных меньшим выступом (некоторые полностью погружаются в стену и даже закрываются).
  • Если размеры для встраивания нестандартные, то высота, ширина и глубина встроенного духового шкафа должны полностью соответствовать им. И для этого заранее тщательно замерьте кухню (лучше лазерным высокоточным дальномером).
  • Чтобы сохранить максимум пространства, не стоит размещать шкаф и варочную поверхность отдельно, лучше приобрести комплект или совместить приборы идентичных размеров.
  • Для работ по встраиванию, выполняемых своими руками,следует пользоваться необходимым специальным инструментом, особенно если организуется ниша или собирается шкаф.
  • Если в описании духовки (на сайте или в магазине) ширина прибора и прочие параметры не указываются, получите комментарий продавца-консультанта или попросите инструкцию.
  • Рассмотреть и проанализировать разные варианты духовых шкафов позволят отзывы.

Из этой статьи вы получили полезную информацию, которая поможет подобрать оптимальные размеры техники: как стандартные, так и нестандартные.