Варочная поверхность – прекрасная современная замена стандартной крупногабаритной газовой плиты. Такие приборы в последнее время становятся всё более популярными и распространёнными среди пользователей. Они часто используются как в типовых квартирах, так и в домах, дачах.
Существуют самые разнообразные модели рассматриваемой техники, и они различаются по принципам работы, по функционалу, дополнительным опциям, количествам конфорок и, конечно, по габаритам. Размер варочной поверхности – важный и основополагающий критерий выбора, ведь он непосредственно влияет на размещение и удобство эксплуатации прибора. Из данной статьи вы узнаете имеющиеся габариты представленных на российском рынке моделей, а также получите ответы на актуальные вопросы.

5a7c0fd6686cd.jpg

Размеры варочных панелей зависят от разных факторов, которые нужно обязательно учитывать и анализировать перед выбором и покупкой. Габариты определяются типом техники, её формой, способом установки и количеством конфорок. Все эти важные моменты рассмотрены ниже.

Есть четыре вида варочных панелей:

  • Газовые. Газовая панель является миниатюрной плитой без духовки. Такая бытовая кухонная техника имеет горелки и основание из стали (либо эмалированное), работает на газе и требует подключения к газопроводу. Поэтому данные модели устанавливают исключительно в газифицированных помещениях. Установка должна соответствовать общепринятым требованиям безопасности, потому осуществлять её собственными руками не рекомендуют. Для безопасного использования газовой панели необходима организация вытяжки, так как воздух в комнате загрязняется продуктами сгорания газа и может становиться опасным для здоровья и жизни без полноценного отведения. Это – главный недостаток такого вида. Большое преимущество – экономия: газовое топливо стоит гораздо дешевле электричества.
  • Электрические. Классическая электрическая варочная панель в своей конструкции имеет нагревательный элемент, который под воздействием тока нагревается, прогревает поверхность техники и, таким образом, передаёт тепло стоящей на конфорке посуде. Верхняя часть данного вида обычно изготовлена из стеклокерамики – комбинированного материала, имеющего в своём составе прочные и экологичные керамику и стекло.
  • Индукционные. Индукционная варочная панель также подключается к электросети, но отличается от упомянутой выше электрической принципом нагрева. В таких моделях присутствует сделанная из меди катушка. При прохождении по ней электрического тока формируется электромагнитное поле. Благодаря ему создаётся индукционный вихревой ток, который проходит через стеклокерамическую рабочую поверхность без её нагрева (температура может повышаться лишь при длительной эксплуатации, причём из-за контакта с горячей кастрюлей либо сковородой). Прогревается при таком процессе только дно посуды, благодаря чему блюда и готовятся. Но готовить пищу на индукционных моделях возможно не во всех посудных предметах. Подходят варианты из чугуна и нержавеющей стали, а также керамические и эмалированные, но имеющие металлическое дно. Подходящая посуда маркируется специальными знаками, указывающими на возможность использования на индукционных современных панелей. Донная часть должна быть достаточно толстой, наделённой ферромагнитными свойствами и имеющей минимальный 12-саниметровый диаметр.
  • Комбинированные. В них есть и газовые горелки, и работающие от электричества конфорки. Такой вариант актуален, если используется балонный газ, либо возникают перебои с электричеством.

Наиболее компактными считаются модели индукционные и электрические, так как их толщина является минимальной благодаря отсутствию горелок и решёток, на которые ставятся предметы посуды в бытовой технике, работающей от газа. Газовые варочные панели более высокие. Но по глубине и ширине различия устройств незначительны.

Важно узнать! Чтобы выбрать подходящий вид панели, нужно учесть техническое оснащение кухни. Если проведён газ, то хорошим решением станет газовая панель. Без газификации остаётся поставить только электрическую или индукционную технику.

glavnaya-1.jpg

Количество конфорок у варочных панелей также бывает разным:

  • Самый маленький вариант – одна конфорка. Такая техника подойдёт для одинокого человека, который готовит нечасто и не очень много (одно блюдо за раз). Подобные модели среди покупателей не слишком популярны, они подходят для бытовых помещений в различных предприятиях, для дачных домиков.
  • Две конфорки. Двухконфорочные газовые варочные панели либо электрические подходят для небольших семей, состоящих из двух или трёх человек. На такой модели одновременно можно готовить два блюда. В продаже встречаются варианты с вертикальным расположением конфорок, и они называются «домино».
  • Три конфорки. Компактные трёхконфорочные модели варочных панелей также не занимают много места, но при этом позволяют заниматься готовкой одновременно нескольких блюд. Вариант подходит для семьи с детьми.
  • Четыре конфорки. Данный вариант относится к самым распространённым и стандартным, потому что идеально вписывается в подавляющее большинство кухонных гарнитуров, в том числе модульных. В четырехкомфорочнойварочной поверхностимогут быть представлены конфорки разных размеров. Это позволит готовить как в большой посуде, так и в некрупной. Также за счёт различающейся величины и наличия маленьких конфорок достигается экономия газа.
  • Пять конфорок. Пятиконфорочная варочная панель – оптимальный выбор для большой семьи, в которой готовят часто и помногу. В конструкции почти всегда предусматривается конфорка с высокой мощностью либо вок-зона.
  • Шесть конфорок. Шестиконфорочные вариации принято считать самыми большими, хотя в последние годы появляются и более крупногабаритные, но это уже профессиональное оборудование, с помощью которого можно полноценно оснастить заведение общепита.

Полезная информация! Число конфорок напрямую влияет на размер газовой варочной панели: чем количество больше, тем техника крупнее. Но чтобы определить оптимальный вариант, необходимо брать во внимание объёмы готовящихся блюд и численность семьи.

По форме техника подразделяется на:

  • Квадратную. Такой вид имеет 4 конфорки, которые расположены в два ряда. Вариант впишется в стандартную столешницу или тумбу.
  • Прямоугольную. Такая варочная панель может быть довольно вытянутой, если в ней предусмотрено больше двух конфорок, которые установлены в один ряд (линию). Эта конфигурация уместна, если для встраивания или обычного размещения предусмотрена узкая столешница.
  • Нестандартную.Некоторые изготовители техники представляют серии оригинальных моделей, имеющих необычные формы, например, трапеции или ромбы, овальные, треугольные, каплевидные и другие. Но для таких встраиваемых моделей нужно готовить сложные вырезы, требующие точных замеров.

Варочные панели квадратных форм обычно более крупные. Прямоугольные – узкие, как правило, малогабаритные.

5a7c1241cc506.jpg

По особенностям установки варочные панели классифицируются на независимые и зависимые. В первом случаеустройство входит в комплект, состоящий их поверхности и духового шкафа. Они связаны между собой и не могут использоваться отдельно. Независимая панель располагается независимо от духового шкафа, например, на предмете кухонной мебели или столешнице.
Также модели газовых варочных панелей могут быть отдельностоящими и встраиваемыми. Первый вид подойдёт для размещения на любых поверхностях, например, на тумбе, кухонном шкафу. Такой вариант удобно перевозить, например, на дачу или в походы. А встраиваемая панель подойдёт для встраивания в столешницу, настенную полку, напольный шкаф или тумбу.

Размеры варочных поверхностей могут быть:

  • Стандартными. Такие варианты отлично вписываются в кухни достаточной площади и не слишком вытянутой формы.
  • Большими. Для установки большой электрической панели или газовой варочной поверхности-плиты требуется наличие свободного пространства. Подобные варианты выбирают владельцы просторных коттеджей, для типовых кухонь они не подходят.
  • Компактными. Если кухня и зона размещения варочной поверхности небольшие, то такая величина станет оптимальной, так как не займёт много места и поможет сэкономить полезную площадь.

Совет! Если вы выбираете наиболее подходящие размеры варочной поверхности, то должны не только узнать площадь своей кухни, но и сразу выбрать зону, в которой будете устанавливать технику.

Общепринятых стандартов, действующих для всех производителей бытовой техники, нет. Поэтому посудомоечные и стиральные машины, духовые шкафы, холодильники, газовые плиты, пароварки, микроволновые печи и прочие устройства сильно различаются по габаритам.
У варочной панели для приготовления пищи есть три основных параметра: ширина, глубина и высота. Ширина – расстояние между боковыми сторонами корпуса. Высота – это толщина прибора. А глубина является расстоянием от фронтальной (передней) зоны до задней. Ниже рассмотрены возможные значения всех этих параметров.

Рассмотрим возможные значения ширины:

  • Самые узкие представленные в магазинах варочные поверхности и плиты имеют ширину, которая минимально составляет 30 сантиметров. Это размеры двухкомфорочной варочной панели. Но для встраиваемой модели габариты реальные оказываются меньше на один-два сантиметра, что обусловлено встраиванием. В приборе на 2 конфорки одна из них может быть меньше другой.

  • Для трёхконфорочной варочной плиты стандартный показатель ширины может составлять 45 см. И во многих таких моделях слева находятся две небольших конфорки, а в центре справа – самая мощная и крупная (он может быть оснащена функцией быстрого ускоренного нагрева). Панель управления же будет располагаться сбоку.

  • Стандартный показатель ширины равен 50 сантиметрам либо 60 для четырёхконфорочных моделей. Рабочие нагревающие посуду элементы могут быть взаимно расположены как прямоугольно, так и нестандартно, к примеру, трапецией, в шахматном порядке или же ромбом. Но реальные размеры варочной панели на 4 конфорки встраиваемой категории могут оказаться на 1-2 см меньше. Хотя шкаф для встраивания при этом может иметь 60-сантиметровую ширину.

  • Широкими считаются пяти- и шестиконфорочные модели. Размеры газовой варочной панели (либо электрической/индукционной) этого типа характеризуются шириной, колеблющейся в пределах 68-90 см. Пятая конфорка, которая обычно имеет максимальную мощность, находится в середине. По разные стороны от неё размещены остальные элементы нагрева. Если конфорок всего шесть, то обычно они располагаются в два горизонтальных ряда (в три вертикальных). Но также может предусматриваться обособленная зона сбоку спереди для самой крупной посуды.

  • Очень широкая газовая варочная панель либо электрическая (индукционная) имеет ширину более 90 см. Встречаются модели до 120-130 см, в которых умещается до семи зон нагрева разных форм и мощностей.

Определяя размеры для встраивания или размещения на мебели, важно рассмотреть возможные варианты глубины:

  • Минимальное значение глубины варочной панели на 2 отдельных конфорки составляет от 20-и сантиметров до 40-а. В таких габаритах выпускаются как газовые модели, так и электрические, в том числе индукционные. В них зоны нагрева или горелки располагаются в единственный ряд.
  • Средние стандартные размеры – это глубина от 500 миллиметров до 600. Такими могут быть параметры варочной панели на 2 либо четыре конфорки. Размещение – однорядное или же двухрядное.
  • Для кухни большой можно купить самую глубокую модель, которая в глубину достигает 80 сантиметров. Но размеры для встраивания могут быть больше, поэтому установка возможна в нестандартную столешницу или тумбу. В столь крупных габаритах чаще представляются интересные вариации газовых панелей с необычным авторским дизайном.

Высота варочной панели, то есть её толщина, в стандартном варианте будет составлять 4-5 сантиметров. Минимальное значение возможно в ультратонких электрических и индукционных поверхностях. Но у газовых панелей общая толщина (высота) может достигать и максимальных 10-и см, поскольку учитывается не только основа, но и горелки с решётками.

Есть ли зависимость размеров панелей и плит от типа предусмотренного нагрева? Обычно ширина и глубина газовых, классических электрических и индукционных поверхностей похожие или одинаковые. Есть множество моделей разных брендов, поэтому габариты могут различаться. И это позволяет сделать выбор и найти вариант, хорошо вписывающийся в интерьер той или иной кухни.

Единственное различие может заключаться в толщине. Обычно самые тонкие электрические панели – четырёх- или пятисантиметровые. Индукционные вариации панелей могут быть немного толще – от 4,5 до 5,5 см. А толщина газовых поверхностей/плит варьируется от минимальных 4-5 сантиметров до максимальных 10-и.

sovety-po-vyboru-varochnoj-gazovoj-paneli-na-5-konforok-2.jpg

Если вы хотите подобрать лучший участок под варочную панель либо плиту, тогда рассчитайте нужные размеры для встраивания. Чтобы найти их, следует тщательно продумать обустройство всей рабочей зоны. Как правило, она состоит из кухонной мойки (раковины), столешницы для разделки и нарезки продуктов, плиты, а также свободного пространства от панели до стены кухни. Для максимального удобства и рационального использования места свободный участок столешницы располагается между варочной поверхностью и мойкой.
Стоит следовать общим советам:

  • Расстояние от края панели до кухонной мойки не должно быть менее 60 сантиметров – именно такова стандартная ширина тумбы. В этой зоне можно размещать продукты. Максимальный промежуток – 1 метр. Если он будет больше, придётся ходить от варочной поверхности до раковины.
  • Расстояние от панели до соседнего предмета мебели либо элемента интерьера (пенала, шкафа, бытового прибора, окна) не может быть меньше 30-и сантиметров.
  • Для некоторых поверхностей рекомендуется сзади установить дополнительную панель для защиты стены от термического воздействия или брызг.
  • Перед встраиванием выполните точные замеры сантиметровой лентой, строительной рулеткой или дальномером, дополненным лазерным уровнем (нивелиром), который многие предпочитают использовать для ремонта или строительства.
  • Под панелью может находиться духовка или духовой шкаф, напольный шкафчик или тумба. Толщина зоны встраивания должна в идеале быть равной высоте поверхности или чуть больше. Если же толщина меньше, то некоторые столешницу увеличивают, добавляя слой МДФ, ЛДСП или же иного материала.

Интересно знать! Установочные габариты любой встроенной панели указываются в содержании приложенной инструкции. В руководстве не только перечисляются основные размеры для встраивания, но и даются подробные рекомендации по установке.

Чтобы выбрать самую подходящую панель и пользоваться ею легко и с большим удовольствием, нужно учесть не только её ширину, толщину и глубину. Существуют и иные критерии выбора:

  • Мощность. Это главная техническая характеристика поверхности, которая измеряется в кВт (киловаттах) или Вт – ваттах.
  • Функциональность. Набор опций может включать блокировку от случайных нажатий и сбивания заданных настроек, таймер, защиту от детей, индикацию остаточного уровня тепла, систему настроек для выбора температур и программ (например, сильный нагрев для жарки, щадящее тушение, подогрев) и защитное автоотключение.
  • Управление.Управление может быть простым механическим с поворотными ручками, сенсорным с дополнительными дисплеем и индикацией, а также электронным с кнопками.
  • Дизайн. Дизайн охватывает цвет, фактуру, декоративные элементы. Классика – чёрный элегантный цвет, но возможно приобрести белую панель или оттенка металлик. Некоторым больше понравится интересный дизайн электрических варочных панелей с контрастными вставками или узорами. Внешнее оформление зависит от стиля интерьера кухни.
  • Бренд. Варочные панели хорошего качества и разной ширины/глубины предоставляют известные компании «Electrolux», «Gorenje», «Smeg», «Bosch», «Haier», «Vestfrost».
  • Стоимость. Цена зависит от бренда, размеров и функционала.
  • Отзывы. Для их оценки можно использовать рейтинги и обзоры разных панелей, оценки и комментарии на сайтах интернет-магазинов, сайты-отзовики, тематические форумы и рассказы реальных людей (друзей, родных). Мнения позволяют выявить проблемы при уходе и использовании, слабые места, минусы и плюсы.
Если вы планируете покупать варочную поверхность и пока не можете установить оптимальные ширину, глубину и толщину, то рекомендации из данной статьи наверняка помогут выбрать оптимальный вариант.