Какие бывают посудомоечные машины? Сейчас такая техника особенно популярная, поэтому многие люди задумываются о её покупке. Чтобы правильно подобрать подходящий вариант для мытья нужных объёмов посуды, важно учитывать и анализировать несколько критериев выбора.

На эксплуатацию посудомоечной машины (ПММ) влияют разные факторы. И это не только технические и эксплуатационные характеристики, но и габариты агрегата. Данная статья поможет принять правильное решение, так как в ней мы рассмотрим существующие параметры посудомоек, их стандартные и нестандартные размеры, а также ответы на все самые актуальные вопросы.

BU-posudomoyechnyye-mashiny.jpg

Существуют разнообразные виды современных посудомоечных машин. По способу установки в помещении (как правило, на кухне) модели техники для мытья посуды бывают:

  • Отдельностоящими. Установка отдельностоящей посудомойки осуществляется обычно на полу либо кухонной мебели (тумбе, столешнице, шкафу, столе), если модель очень компактная. Если устройство будет стоять отдельно, то для него нужно найти оптимальную по размерам зону для комфортного расположения. В стандартных старых домах типа хрущёвок это не всегда возможно и уместно.
  • Встраиваемыми. Посудомоечная машина «Neff» или любого другого бренда может быть встраиваемой частично либо полностью. В последнем случае прибор устанавливают в мебель, например, в специальный шкафчик или тумбу. Верхняя часть корпуса закрывается столешницей, а передняя зона прячется за мебельным фасадом – дверцей шкафа. ПММ идеально вписывается в дизайн интерьера и не выделяется на общем фоне. При частичном встраивании панель управления, которая может располагаться на фронтальной корпусной зоне или сверху, остаётся открытой. Сама встраиваемая посудомойка может располагаться, например, под раковиной (мойкой), под столешницей кухонного гарнитура, в колонне или специально оборудованной нише. Главным преимуществом любой встраиваемой бытовой техники, будь то микроволновая печь, духовой шкаф, стиральная машинка или холодильник, является экономия места.

По размеру все представленные в продаже ПММ делятся на:

  • Полноразмерные. Это стандарт, который подойдёт для достаточно просторной кухни с площадью от семи-девяти квадратных метров. Стандартная модель вмещает достаточное количество комплектов грязной посуды и подойдёт для многочисленных членов семьи.
  • Узкие. Обычно высота и глубина посудомоечной машины данной категории остаются стандартными, а размеры сокращаются за счёт уменьшения другого параметра – ширины. Узкая посудомойка вместит меньше комплектов посуды, нежели стандартный вариант.
  • Компактные. Они бывают напольными, ставящимися на пол, а также настольными, умещающимися на столах, столешницах, тумбах и шкафах. Вместимость такой посудомоечной машины не очень большая, но зато за счёт минимальных габаритов она занимает немного места и может располагаться не только на полу, но и на кухонных предметах мебели и быта.

Kak-vyibrat-posudomoechnuyu-mashinu-posudomoechnaya-mashina-pod-stoleshnitsey.jpg

От чего же зависят габариты посудомоечной машины?

  • Максимальная вместительность рабочей камеры ПММ, то есть количество комплектов посуды, которые посудомойка вмещает и моет за один цикл. В габаритные полноразмерные посудомойки за раз возможно закладывать порядка 14-18 комплектов, а вот компактные модели часто умещают в два раза меньше (настольные – даже в три раза, если сравнивать с максимальным количеством). Кроме того, в маленьких устройствах невозможно вымыть большую посуду, такую как сковородки, кастрюли. Они рассчитаны лишь на наборы, состоящие из тарелок, ложек, вилок и чашек. Нужная вместимость определяется количеством человек, которых техника обслуживает. Так, для большой семьи подходят полноразмерные либо встраиваемые посудомоечные машины, либо отдельностоящие, а для пары достаточно средней или минимальной вместительности.
  • Функции, режимы мытья посуды, доступные программы работы устройства. Чем шире функционал, тем больше габариты посудомоечных машин. Так, при наличии опций сушки вымытых приборов, очистки паром и прочих необходимо внедрение в корпус дополнительного специализированного оборудования, которое занимает место и, соответственно, требует увеличения размеров многофункциональных посудомоек.
  • Опции, которыми оснащена техника. Это могут быть дополнительно внедрённые в конструкцию насадки-разбрызгиватели для более качественного мытья, корзины для увеличения объёмов загрузки. Также в некоторых посудомойках предусматривается защита от протечек, предполагающая оснащение увеличенным количеством шлангов.
  • Уровень издаваемого шума. Оптимальным является показатель, входящий в диапазон от 40 до 50 дБ. И обычно чем меньше шума, тем более крупными будут габариты, так как в конструкции предусматривается либо дополнительный слой звукоизоляции, либо система звукопоглощения, которая также требует увеличенного пространства корпуса.
  • Особенности конструкции. К примеру, если техника имеет ножки, то высота посудомоечной машинки будет наверняка больше.
  • Производитель. Каждый изготовитель использует собственную размерную таблицу, свои габаритные стандарты. И поэтому посудомоечная машина «Bosch», входящая в группу компактной техники, может оказаться больше, чем небольшая модель другого бренда – «Midea»,«Electrolux» или иного.
  • Мощность и производительность. Чем выше эти показатели, тем больше объём двигателя посудомойки и тем крупнее корпус (для установки увеличенного мотора требуется больше места).

file96409073_beko-2021-cg-photo-product-fullsize-built-in-dishwasher-bpro700-shot128.jpg

Рассмотрим стандартные параметры не встраиваемой стандартной посудомойки:

  • Ширина посудомойки обычно стандартная, и она равна 60 см.
  • Высота машины 60-сантиметровой ширины чаще составляет 85 сантиметров, но может варьироваться от минимальных 82-х до 95-и.
  • Минимальная глубина всех стоящих отдельно стандартных полноразмерных моделей начинается с 55-и сантиметров, но может достигать 60 см или даже 64.

Полноразмерные модели продающихся посудомоечных машин способны вмещать от двенадцати комплектов грязной посуды до шестнадцати и больше. Чем значительнее размеры, тем выше вместимость.

Стандартные размеры посудомойки компактного вида позволяют отнести такие модели к категории мини-техники.

  • Ширина посудомоечной машины этой группы составляет 500 мм (полметра), иногда достигает 60-и сантиметров. Более узкие представители категории встречаются реже.
  • Высота может стартовать с минимальных 44-45 сантиметров у настольных моделей. Для напольных вариантов такой показатель больше – до 500-600 миллиметров.
  • Значение глубины компактной вариации стандартно составляет 50 сантиметров, в мини-моделях – всего 45 см.

К сведению! Минимальные размеры компактных модельных вариаций значительно уменьшают и вместимость. За один цикл возможно мыть не больше пяти-шести посудных комплектов.

1643725318_2-bigfoto-name-p-posudomoechnaya-mashina-v-interere-kukhni-7.jpg

Габариты любой узкой посудомоечной машины уменьшаются обычно за счёт сокращения ширины устройства.

  • Глубина посудомойки идентична данному параметру стандартной модели – в среднем от пятидесяти пяти до шестидесяти сантиметров.
  • Высота узкой ПММ также зачастую соответствует этому показателю полноразмерной модели. Это примерно 85 сантиметров, иногда меньше либо больше на несколько см.
  • Ширина машины – 45 см. Но встречаются ПММ уже 450 миллиметров – 44,5-44,6 см.

Важно! Узкие машинки для мойки посуды могут вмещать от шести до десяти комплектов.

Какой может быть величина, которую имеют встроенные модели? Размеры встраиваемых посудомоечных машин отличаются от параметров отдельно стоящих (как полноразмерных, так и малогабаритных компактных).

Рассмотрим возможные габариты:

  • Высота посудомоечной машины встраиваемой полноразмерной составит 81,5 либо 82 см, такое же значение актуально для узких моделей. А высота встроенной компактной вариации колеблется в пределах 43-45 см.
  • Ширина существующих посудомоечных машин встраиваемых полноразмерных –от 55-и см до шестидесяти, узких – 44-55 сантиметров, а компактных –почти всегда 55 см.
  • Глубина встраиваемой модели в полноразмерном варианте – от пятидесяти пяти сантиметров до 60-и. Глубинное значение для компактных посудомоечных машин составит от 49-и см до 51. Узкие же встроенные ПММ имеют глубину от 44-х до 55-и сантиметров.

Размеры встроенной посудомоечной машины зависят от конкретного бренда. И такие модели выпускают многие известные производители, в числе которых «Miele», «Smeg», «Asko», «Maunfeld», «Zigmund & Shtain».

1619005055_12-idei_club-p-posudomoechnie-mashini-v-interere-kukhon-14.jpg

Каким должен быть размер ниши под посудомоечную машину или используемой для встраивания мебели? Специалисты рекомендуют во избежание проблем и трудностей сначала купить технику, а уже потом обустраивать под неё отдельный участок – портал в стене, ящик, тумбу или шкаф. Такой ответственный и грамотный подход позволяет не допустить ошибок и установить устройство максимально точно и удобно.

Чтобы определить размеры ниши, нужно учесть следующие нюансы:

  • Выполняя предварительные замеры зоны, выделенной для установки, учитывайте толщину материала для ниши или стенок предмета мебели, в который техника будет встраиваться. Если забыть об этом, полезное общее пространство сократится, и посудомоечная машина просто не уместится.
  • Помните, что должно оставаться место перед посудомойкой для открываний и закрываний её двери.
  • Зазоры между корпусом посудомойки и стенками ниши/мебели составляют не меньше 5 миллиметров. Если эти пространства не предусмотреть, то тумба или портал может повреждаться из-за естественных вибраций и колебаний техники, когда она работает.
  • Если установка встроенной посудомойки планируется на цоколе или подиуме, то возвышение должно выдержать массу устройства. Так что в магазине или на сайте надо сразу выяснить, сколько весит посудомоечная машина.
  • Учтите конфигурацию и толщину декоративной внешней панели ниши либо фасада мебели, в которую посудомоечная машина будет устанавливаться.

К встраиваемым моделям посудомоечных машин, которые представлены на российском рынке, всегда прилагаются подробные инструкции. В их содержанииперечисляются не только условия безопасной эксплуатации, но и особенности установки, а именно установочные габариты и алгоритмы встраивания.

Полезная информация! Встраиваемые посудомоечные машины, независимо от показателей глубины, ширины и высоты, могут дополняться регулируемыми эргономичными ножками.Благодаря импоявляется возможность изменять высоту размещения. Также в комплектации встроенных посудомоечных современных машин могут предусматриваться ручки, декоративные рамки, различные крепежи.

1638963679_parametry-posudomoechnoj-mashiny.jpg

Сколько весит посудомоечная машина? Влияют ли на вес высота с глубиной и шириной? Да, габариты зачастую определяют массу и оказывают на неё непосредственное влияние. Вес стандартных моделей варьируется от 37-39 килограммов до 44-47 в среднем. Узкая техника обычно весит на 5-10 кг меньше широкой. Масса компактных вариаций входит в диапазон 25-40 килограммов.

К сведению! Также на массу влияют функционал и шумность. Чем больше режимов и опций имеет агрегат, тем он тяжелее. Чем ниже показатель шума, тем больше вес.

Определяя оптимальный размер посудомоечной машины, покупатели обращают внимание на такие основные моменты:

  • Обустройство необходимых коммуникаций, а именно систем водоснабжения для подачи воды и слива для отведения жидкости, остающейся после мытья. Для установки посудомоечной машины нужно подобрать место, не слишком удалённое от имеющихся коммуникаций, чтобы не пришлось переоборудовать кухню.
  • Площадь кухни. Размеры посудомоечных машин очень разные, поэтому можно подобрать подходящий вариант для любого помещения. Полноразмерную посудомойку могут себе позволить лишь владельцы больших и просторных комнат. А выбор компактных посудомоечных машин актуален для тех, чьи кухни маленькие.
  • Размеры (высота с шириной и глубиной) участка для встраивания либо отдельного размещения. Его нужно точно измерить, желательно лазерным дальномером. Определите расстояния между стенками соседней мебели или тумбы для посудомойки, от пола до верхней точки корпуса, а также от стены кухни до фасада шкафа либо фронтальной части посудомойки. Выяснив эти параметры, вы сможете узнать и желаемые установочные размеры приобретаемой встраиваемой посудомоечной машины или стоящей отдельно.
  • Длина шнура и расположение ближайшей розетки для подключения бытовой техники к электросети. Если не планируется установка новых розеток, тогда надо обязательно обратить внимание на то, где находятся уже существующие. Кабель встраиваемой посудомойки, как и отдельностоящей, должен быть достаточным по длине.

DWS_5.jpg

Рассмотрим иные критерии выбора современных посудомоечных машинок:

  • Класс энергопотребления, определяющий расход электроэнергии. Чем такой класс выше, тем потребление электрической энергии ниже. Чтобы экономить на расходе, нужно остановить выбор на модели класса «А++» или «А+++».
  • Расход воды. Компактная посудомоечная машина с небольшой вместимостью обычно имеет гораздо более экономичное водное потребление, чем крупногабаритные и вместительные модели.
  • Управление. У большинства посудомоек оно электронное с механическими или сенсорными кнопками. У многих моделей также имеются дисплеи, на которых отображаются параметры мойки посуды.
  • Разрешённые к использованию моющие средства.
  • Конфигурация рабочей камеры. Нужно оценить конструкцию и размеры корзин, количество коромысел. Во многих моделях некоторые корзины (чаще только верхние) могут регулироваться. Также узнайте, есть ли отдельные лотки для ложек и вилок, держатели для бокалов и чашек.
  • Время, за которое выполняется мойка в процессе одной загрузки. Но чем быстрее техника может мыть комплекты посуды, тем больше расход воды и электроэнергии за тот же временной промежуток.
  • Стоимость. Компактная посудомоечная машина, скорее всего, будет стоить дешевле полноразмерной модели с идентичным набором функций. Хотя если режимов и опций больше, стоимость повысится.
  • Мнения владельцев. Можно изучить отзывы и комментарии в интернет-магазинах и на сайтах-отзовиках, оценки покупателей, рейтинги лучших моделей, обзоры разных вариантовна тематических веб-ресурсах. Обычные реальные пользователи могут перечислять недостатки, которые возникают в результате активного и регулярного использования посудомойки.
  • Дизайн. Чтобы встроенная посудомойка вписалась в интерьер кухни, следует при выборе помимо размеров, качества сборки и характеристик учитывать цвет и внешнее оформление.
  • Обслуживание. Если запчасти редкие и дорогие, ремонт может отнимать немало средств и сил.

Если вы не можете определиться с нужными габаритамиотдельностоящей либо встроенной ПММ и выбрать достойный вариант, то данная статья наверняка смогла помочь сделать окончательный выбор.Узнав стандартные размеры посудомоечной машины узкой, полноразмерной, либо компактной, можно начинать поиски подходящего варианта.