Микроволновая печь давно стала незаменимой бытовой техникой практически на любой кухне. СВЧ-печка способна стать настоящей функциональной помощницей дома, в офисе или на даче. Микроволновка используется для различных целей: для приготовления курицы, мяса, овощей и даже выпечки, для разогрева готовых блюд, для размораживания хранящихся в морозильной камере продуктов питания. Выбор разных моделей очень широкий, и покупка такого устройства – не самая простая задача, к решению которой следует подойти ответственно.

На кухне устанавливается большое количество бытовой техники: холодильник, газовая плита с духовкой либо электрическая варочная панель с духовым шкафом, тостер, пароварка, иногда стиральная машина. И именно поэтому следует продумать грамотное размещение всех устройств, чтобы они нашли свои места и при этом не заняли всё свободное полезное пространство. Очень важно выбирать модели устройств, которые не только органично вписываются в интерьер, но и по габаритам подходят для площади конкретной комнаты в квартире, частном/дачном доме либо в офисном помещении.

Среди огромного разнообразия современных моделей СВЧ-печей есть варианты различных размеров. Если вы хотите покупать микроволновку и ещё не приняли окончательное решение, то начните поиск такой бытовой кухонной техники прямо сейчас. А из данной статьи вы получите ответы на волнующие вопросы и узнаете, какие бывают микроволновые печи, как они различаются по габаритам, на какие параметры следует обратить особое внимание, а также как правильно сделать выбор.

Для начала стоит узнать, какими же бывают существующие и представленные в магазинах микроволновые печи. Рассмотрим все способы классификации и отдельные виды для каждого типа разделения.

По данному принципу микроволновки делятся на две больших категории. Первый вид – это устройства типа соло. Они недорогие и более бюджетные, а в основе конструкции – только излучатель сверхвысокочастотных волн, который продуцирует микроволны. С помощью микроволн в микроволновке типа соло можно качественно разогревать блюда, также удастся легко разморозить продукт. Возможна готовка простых блюд, особенно если предусмотрено несколько программ, различающихся по мощности, измеряемой в ваттах (Вт). И всё же возможности СВЧ-печей соло ограничены.

А вот многофункциональные микроволновки оснащены дополнительным встроенным оборудованием и имеют несколько режимов работы прибора. Помимо стандартных разморозки, разогрева пищи и простого приготовления доступны также возможность приготовления блюд на гриле с аппетитной корочкой, обработка паром, конвекция с механизмом активной циркуляции нагретого воздуха по камере. Благодаря такому впечатляющему функционалу и наличию разнообразных рабочих режимов, встроенных рецептов и программ можно выполнять разные задачи. Реально разогреть, разморозить и приготовить почти всё, что угодно.

Микроволновки могут быть отдельностоящими, стационарными встраиваемыми, портативными переносными и даже автомобильными.

Отдельностоящаястандартная СВЧ-печь может устанавливаться на столе, столешнице, настенной полке, на стене посредством кронштейнов, на напольном шкафу, тумбе или другом предмете мебели.

Встраиваемая микроволновая печь, в отличие от стоящей отдельно, встраивается либо в кухонный гарнитур (например, в специальный шкаф), либо между другими элементами кухонного интерьера (мебелью, приборами), либо прямо в стену в организованную в ней нишу.

Портативная микроволновка обычно самая компактная и имеет небольшой внутренний объём, поэтому её можно легко переносить в разные комнаты, брать с собой на дачу. Также есть офисные модели, подключаемые к USB-портам компьютеров.

Автомобильную СВЧ-печь можно установить прямо в личном автомобиле, она предназначена для длительных поездок или путешествий. Важным отличием такого портативного устройства от компактных моделей типа соло является то, что в качестве источника электроэнергии можно использовать аккумулятор (выходное напряжение и мощность регулируются входящим в состав конструкции особым трансформатором).

e4bec5b1e9eff69b46eae8897e845343.jpg

От него зависит количество порций пищи, которую устройство может приготовить, разогреть или разморозить за один раз.

По такому параметру все модели микроволновок классифицируются на три вида:

  • компактные небольшие с объёмом до 17-20 литров;
  • стандартные (средние) с объёмом от 20 литров до 40;
  • крупногабаритные, которые имеют объём более 40 литров (он может достигать 50-51 л).

Небольшая СВЧ-печь имеет маленькую камеру, которой будет достаточно одному человеку. Семейной паре подойдёт стандартная модель. А вот для большой семьи с детьми лучше подобрать устройство с большой и вместительной камерой, которая рассчитана на приготовление, размораживание или разогрев внушительных количеств пищи.

Все микроволновки, которые существуют сегодня, разделяются на два типа: обычные (классические) и инверторные. Первые в устройстве имеют магнетрон, генерирующий излучение электромагнитного типа.

В инверторных моделях микроволновых СВЧ-печей дополнительно предусмотрен инвертор, который обеспечивает равномерную термическую обработку и помогает сохранять пользу пищи. Большинство современных приборов с инверторами имеют хороший набор опций и более широкий функционал. Также встречаются варианты с несколькими уровнями, дополненными направляющими.

GO-E845GB-5.jpg

Если за основу классификации брать размеры микроволновой печи, то можно выделить три вида таких устройств:

  • Стандартные микроволновки имеют средние габариты, подходящие для практически любой типовой квартиры.
  • Маленькие микроволновые печи, которые также называются компактными, занимают минимум места, благодаря чему удачно вписываются даже в малогабаритные помещения с небольшой площадью. Но модели данного вида отличаются незначительным внутренним объёмом.
  • Полноразмерные микроволновки самые большие и габаритные, поэтому им отдают предпочтение владельцы просторного жилья.

Иногда в отдельный тип выделяют нестандартные модели кухонной техники: такие устройства имеют размеры, отличающиеся от обычных по глубине, высоте или ширине.

Чем мощность выше, тем техника для кухни производительнее. По такому параметру микроволновые СВЧ-печи делятся на маломощные, стандартные и максимально мощные. Для стандартного использования в домашних условиях подойдут модели со средней мощностью.

Почти у всех микроволновок мощностные параметры можно менять: к примеру, если необходимо быстро разогреть еду (бутерброд или любое блюдо), можно задать максимум. А для бережного и равномерного подогрева лучше выбрать небольшую или среднюю мощность.

mikrovolnovka-0-min.jpg

Микроволновые СВЧ-печи соло имеют небольшой функционал. Многофункциональная техника сможет обеспечить выполнение массы задач. Комбинированные модели с грилем могут осуществлять приготовление сложных блюд, почти как в духовом шкафу. Но возможность простого подогрева также есть.

Оно бывает нескольких типов: механического, электронного или комбинированного. От него зависит, насколько удобно будет пользоваться изделие.

От чего же зависят размеры микроволновок и то, сколько места они занимают? На габариты влияют:

  • Класс (вид установки) микроволновки: отдельно стоящая, встраиваемая или портативная. Понятно, что последняя занимает гораздо меньше места. А встраиваемые модели по размерам меньше стационарных отдельно стоящих(и зачастую больше портативных), но зато более вместительны за счёт уменьшения габаритов корпуса.
  • Функционал. Чем меньше в микроволновой печи функций, тем меньше она по габаритам. Дело в том, что дополнительные функции, которыми оснащена техника, связаны с внедрением в конструкцию определённого оборудования, например, вентиляторов для осуществления конвекции или Тэна для гриля. И это увеличивает размеры.
  • Вместимость, то есть внутренний объём камеры корпуса, измеряемый в литрах. Если предстоит подбирать микроволновую печь для большой семьи, она наверняка будет крупногабаритной. А вот модель для одного пользователя вполне может быть компактной и небольшой, так как нет необходимости готовить много еды сразу или за короткое время.
  • Бренд. Так, стандартные размеры микроволновки «Самсунг» могут оказаться больше или, напротив, меньше, габаритов модели «Горенье» той же категории.
  • Особенности конструкции. Если микроволновка оснащена ножками, то она будет выше модели без ножек. Чем больше толщина боковых и задней стенок, тем больше микроволновая СВЧ-печь по глубине, высоте и ширине.

Полезно знать! Мощность практически не влияет на габариты, но зато от этого показателя зависят скорость и качество, с которыми СВЧ-печь для кухни будет работать. Также размеры не зависят от типа управления.

микроволновка.jpg

Какие именно параметры нужно оценивать, изучая габариты микроволновок? Всего их три:

  • Высота – расстояние от нижней части корпуса до верхней.
  • Ширина – это длина отрезка, соединяющего боковые стенки корпуса.
  • Глубина – расстояние от фронтальной части корпуса до его задней стенки.

Именно эти параметры стоит учитывать при выборе СВЧ-печи, чтобы определить оптимальные размеры как встраиваемой микроволновки, так и стоящей отдельно. Все показатели измеряются в сантиметрах.

Рассмотрим в таблице средние параметры с учётом объёма и видов микроволновок:

Параметр

Компактные СВЧ-печи соло

Мини-печи

Стандартные микроволновки (в том числе с грилем, возможностью конвекции)

Полноразмерные большие модели (в том числе с конвекцией, грилем)

Высота в см

Около 30

25-30

30-45

45

Глубина в см

От 26 до 40

От 26 до 50

От 30 до 60

50-60

Ширина в см

От 39 до 50

От 39 до 50

От 45 до 60

60

Объём в литрах

От 13 до 20

От 15 до 20

От 20 до 45

Более 45

Ниже представлены обзоры размеров компактных, стандартных и полноразмерных микроволновок.

Best-Countertop-Convection-Oven-1-min.jpg

Размеры микроволновки стандартные таковы:

  • Ширина стандартной СВЧ-печи составляет от 45 сантиметров до 50.
  • Высота микроволновки составляет стандартно 30 сантиметров.
  • Глубина колеблется в пределах 35-45 см.

Такие размеры сочетаются с объёмом от 15-и литров до 30-и: этого вполне хватит для обычной семьи.

Если для вас на первом месте стоит компактность, то обращайте внимание на самые небольшие микроволновки маленького размера. Их габариты бывают обычно такими:

  • Ширина микроволновок маленьких составит не более 45 см. Есть в продаже и более узкие варианты – 40-сантиметровые. Но в них непросто поместить стандартную и тем более крупную посуду с блюдами или размораживаемыми продуктами.
  • Минимальный показатель высоты СВЧ-печи –28,5-30 сантиметров.
  • Глубина компактной микроволновки не превышает 40 сантиметров. Минимально она составляет 30-35 см.

Компактная микроволновка вполне уместится даже на самой маленькой кухне. Но её главный недостаток – минимальные размеры камеры. Чем меньше параметры корпуса, тем меньше внутреннее пространство, тем меньше продуктов поместится внутри.

Luchshie-invertornye-mikrovolnovki.jpg

Габариты полноразмерных моделей печей могут быть такими:

  • Глубина стартует с 40-45 см и достигает максимальных 55 сантиметров.
  • Ширина микроволновки крупного размера варьируется от 52 см до 60.
  • Высота обычно бывает стандартной: габариты увеличиваются за счёт ширины и глубины. Но некоторые варианты по высоте достигают 60 см. Они могут быть многоуровневыми и максимально вместительными.

Большие габариты – это почти всегда внушительная вместительность. Но крупная микроволновка впишется далеко не в любую кухню. Зато она наверняка будет иметь немало функций, в том числе конвекцию и гриль, быстрый разогрев.

Рассмотрим размеры микроволновых печей встраиваемого вида. Габариты встроенных микроволновок могут совпадать с шириной, высотой и глубиной стандартных. Тут вместимость повышается не за счёт увеличения габаритов, а благодаря усовершенствованию конструкции. Набор функций печи часто впечатляющий.

Высота встраиваемой печи – обычно 45 см. По глубине модели различаются: она может составлять от 30-40 сантиметров до 55-60. Ширина же равна от минимальных 45-и до максимальных 60-и см. Определяя размеры встроенной печи, нужно провести оценку возможностей установки своими руками. В каком именно месте вы планируете установить агрегат: в шкафу, в нише, рядом с другими приборами или предметами мебели? Перед монтажом встроенной печи нужно определить зону установки и узнать её точные размеры.

Важно! В руководстве по эксплуатации встроенной СВЧ-печи указаны не только размеры. Там даны чёткие советы по монтажу, например, то, какие расстояния нужно оставлять от корпуса до окружающих предметов. И это влияет на габариты зоны установки.

Combi-microwave-oven-200-series-BMP.jpg

Микроволновки нестандартных размеров встречаются в продаже реже, так как их установка на типовых кухнях несколько усложняется за счёт габаритов, отличающихся от обычных и распространённых.

Размеры нестандартных моделей могут быть как минимальными, так и максимальными, но не выходят за пределы указанных в предыдущих главах габаритов. Так, узкие приборы отличаются минимальной шириной, но при этом более высокие. Также есть сверх широкие модели и очень глубокие. Но прежде чем выбрать нестандартный вариант, попробуйте представить и предусмотреть, впишется ли он в вашу кухню, будет ли иметь удобное и эргономичное внутреннее пространство.

Что же обязательно учитывать, выбирая оптимальные габариты СВЧ-печи:

  • Способ установки. Для встраиваемой печи следует тщательно измерить место, в котором прибор будет монтироваться. Для отдельно стоящего прибора также следует заранее подобрать зону установки, провести её замеры.
  • Объёмы пищи, которую необходимо подвергать подогреву или термической обработке полноценно и равномерно.
  • Необходимые функции печи и её возможности. Нужны ли вам гриль и конвекция, быстрый разогрев, автоматические программы и внесённые в память готовые рецепты.
  • Зону установки: размеры шкафчика для встраивания, ровность столешницы или тумбы, пространство спереди для беспрепятственных открываний дверцы, необходимость оставления пространства не меньше 10 см от стены до устройства, а также близкое расположение розетки.

mikoo_02.jpg

Размер микроволновки – важный критерий выбора такого кухонного прибора. Но если вы планируете приобрести СВЧ-печь, то также нужно учесть и следующие важные моменты:

  • Основные характеристики. Такая информация указана производителем той или иной модели микроволновки в инструкции по эксплуатации агрегата. Главным показателем является мощность, которая зависит от размеров, производительности и функций прибора. Так, мини-микроволновки имеют минимальную мощность – от 500 Вт. А крупногабаритные мощные модели устройств имеют мощностное значение до 1400-1500 Вт. Средний стандарт – это 700-1000 Вт. Важно помнить, что техника с высокой мощностью потребляет больше электрической энергии и увеличивает нагрузку на электросеть.
  • Наличие или отсутствие поворотного стола, а также его диаметр. Самые популярные, распространённые и часто встречающиеся модели – с поворотными столами. Но более усовершенствованные и современные вариации приборов лишены такого элемента, зато они оснащены вращающимся магнетроном. Стоят они дороже, но набор их функций разнообразнее. Кроме того, в камеру можно ставить крупную посуду или даже одновременно несколько небольших тарелок.
  • Внутреннее покрытие поверхности камеры микроволновки. Стенки внутри покрывают материалами, не требующими сложного ухода и устойчивыми к воздействию воды, остатков пищи и других остальных загрязнений. Это эмаль, керамика (или так называемая биокерамика), нержавеющая сталь.
  • Основные режимы работы устройства. Они зависят от сфер использования техники. Возможны гриль (кварцевый или стандартный ТЭНовый), конвекционная система, программы для разной еды, возможность автоматического подогрева или приготовления по внесённым в память рецептам.
  • Дополнительные опции СВЧ-печи и её возможности. Это может быть автоматическое открывание дверцы, индикация и звуковая сигнализация, функция блокировки от детей, удаление запахов после сильно и очень резко пахнущих продуктов.
  • Комплектация. В базовый комплект иногда входят вертел, подставки для детских бутылок, решётки, обычные блюда для еды, контейнер для хлеба, а также посуда для паровых блюд.
  • Дизайн, то есть внешнее исполнение. Стандартная форма корпуса – прямоугольная, углы могут быть закруглёнными. Цвета бывают разными: белый, металлик, чёрный, серый, бежевый. Есть и необычные, например, красный, синий, жёлтый. Фасад может смотреться интересно и оригинально, иметь декоративные вставки или рамку (обычно у встраиваемых моделей).
  • Тип управления. Популярны ультрасовременные модели с электронным управлением: либо с сенсорными переключателями, либо с кнопками. Иногда электроника для кухни дополнена дисплеем. Но до сих пор есть в продаже и более примитивные приборы с механическими поворотными рычагами. В некоторой технике с управлением электронного типа режимы и функции задаются автоматически.
  • Как открывается дверца. Она может распахиваться слева направо или наоборот либо откидываться вниз. Обычно дверь оснащается ручкой для удобства.
  • Производитель. Стоит делать выбор в пользу проверенных и известных брендов, таких как KaiserNeff, Gorenje, Smeg, Asko. Модели производства этих мировых компаний более надёжны, имеют широкий функционал, реже выходят из строя и не требуют капитального ремонта с заменой основных деталей.
  • Вес. От того, сколько весит агрегат, зависят трудности при переноске или перевозке техники для кухни. Так, если человек часто переезжает, то ему будет удобно транспортировать более лёгкую микроволновку.
  • Цена. Чаще всего крупногабаритные приборы для кухни дороже компактных. Если прибор обладает большим набором функций и дополнительных опций, его стоимость будет выше.

Изготовители СВЧ-печей предлагают большой выбор разных моделей, вариантов множество. Чтобы определиться и принять правильное решение, нужно, прежде всего, найти место, в котором вы хотите устройство поставить или встроить. Хорошо измерьте его и по полученным параметрам подберите микроволновую технику для кухни. Но также при выборе учитывайте другие факторы, например, цели покупки и особенности эксплуатации, количество членов семьи, собственные предпочтения и интерьер комнаты.