Индукционная варочная панель – современный бытовой прибор для кухни, предназначенный для готовки еды и заменяющий традиционную плиту. Многие процессы в таком устройстве автоматизированы, поэтому приготовление блюд обычно простое и не требующее больших усилий и специальных навыков.

Но как быть, если индукционная панель не видит используемую посуду? Нужно выяснить причины возникшей проблемы и устранить их самостоятельно или провести ремонт с посторонней помощью. А из этой статьи вы узнаете ответы на самые распространённые вопросы пользователей, связанные с темой распознавания плиткой сковородок или кастрюль, а также возможных неполадок.

Принцип работы любой варочной индукционной панели – это индукция. В такой технике обычный нагревательный элемент, используемый в электрических плитах, отсутствует. Он заменён специальной индукционной катушкой, состоящей из сердечника (основы) и намотанной на него проволоки.

Главная деталь находится под стеклокерамическим или стеклянным покрытием плиты, формирует электромагнитное поле. Возникающие вихревые токи проходят через дно посуды, разогревают его. Далее тепло поступает в содержимое сковороды и кастрюли, нагревает уже пищу. А вот сама рабочая поверхность может становиться горячей, получая тепловую энергию опосредованно, от посуды.

Варочная индукционная панель может видеть лишь определённые предметы посуды. Они должны соответствовать нескольким требованиям:

  • Подходящий материал. Он должен обладать ферромагнитными свойствами, которые позволяют эффективно потреблять энергию, исходящую от вихревого поля. Такие характеристики имеет нержавеющая сталь, представляющая собой сплав железа с углеродом и некоторыми другими добавками. Также подойдёт чугун. Ещё один вариант – это посуда эмалированная, изготовленная из обычного железа и покрытая слоем эмали. Не подойдут изделия из керамики, стекла, меди, алюминия и прочих металлов и сплавов, не имеющих магнитных свойств.
  • Прилегание посудного предмета к рабочей поверхности индукционной плитки. Оно должно быть плотным, в противном случае вихревые токи не будут проникать в материал. Хорошее прилегание обеспечивает идеально плоское, ровное дно без выпуклостей, вогнутостей.
  • Подходящие размеры. Первый важный параметр – диаметр посудного дна. Он должен минимум на три четверти, то есть примерно на 75% закрывать конфорку. Для стандартных зон нагрева это не меньше 12 см. Второй параметр – толщина. Минимальная – 3 мм.

Полезная информация! Некоторые производители предлагают стеклянную, керамическую и другую посуду из немагнитных материалов, имеющую особое дно, изготовленное из нужного металла, совместимого с индукционными плитами.

Для проверки совместимости посуды с индукционной плитой нужно сначала просто осмотреть предмет. На современных изделиях производители делают пометки и указывают краткую информацию об эксплуатации. Знак спирали или слово «Induction» – это верный признак того, что в посуде можно готовить еду на индукционной плите.

Если никаких опознавательных знаков нет, можно провести тест дома, своими руками. Возьмите магнит и приложите его к посуде. Если есть явное притяжение, значит, материал является ферромагнитным. Если магнит никак не реагирует на изделие, то оно для индукционной плиты не подходит.

Индукционная варочная панель работает, посуда вроде выполнена из магнитного металла, но нагрев всё равно не происходит. Причины могут быть следующими:

  • Дно с дефектами. Если оно имеет неровности, сколы, выпуклости, трещины, глубокие царапины, то не сможет эффективно потреблять электромагнитную энергию. Внимательно осмотрите дно. Заметив недостатки, осуществите замену старого предмета на новый.
  • Сильные загрязнения. Если с внешней стороны, особенно на донной части посуда покрыта нагаром, жиром, частичками прилипшей пищи, то такой налёт будет мешать проникать вихревым токам в материал. Что делать? Хорошо очистить предмет.
  • Некорректное расположение. Если плита не определяет поставленную на конфорку посуду, возможно, она неправильно размещена, например, находится не над индукционной катушкой. Проверьте это и расположите предмет нормально, ровно.
  • Примеси в металле или сплаве. Если сталь содержит слишком много добавок, и такие компоненты магнитных свойств не имеют, то индукционная панель тоже не сможет нагревать изделие.
  • Сильно загрязнена поверхность индукционной плиты. Слой грязи также будет мешать движению вихревых токов. Нужно осторожно, с помощью неагрессивных моющих средств и мягкой губки почистить панель.

Если плита раньше работала нормально, но вдруг перестала определять посуду, возможно, возникли некоторые неисправности, например:

  1. Выход из строя датчика температуры. При такой проблеме некорректно определяется остаточное тепло, из-за чего плита работает со сбоями или, вообще, не включается, независимо от типа посуды. Сломанный термодатчик следует поменять.
  2. Неисправный соединительный разъём. При такой проблеме обычно не работает только одна конфорка, все остальные зоны нагрева при этом функционируют без сбоев. Требуется ремонт.
  3. Индукционный модуль отходит от рабочей поверхности. При неплотном прилегании катушки к верхней панели образуется зазор, мешающий проникновению электромагнитного поля в посуду. При такой проблеме можно попробовать самостоятельно снять рабочее покрытие и с помощью пружин расположить модуль индукции правильно. Но без ответствующих навыков и знаний сделать это будет сложно.
  4. Неисправность проводки, обеспечивающей питание рабочих элементов. Из-за интенсивного нагрева или проникновения в устройство воды контакты могут терять свою целостность, отрываться или окисляться. Но такую проблему распознать самостоятельно непросто: нужно будет разобрать корпус, добраться до потенциально опасных мест. Также лучше цепь проверить, «прозвонить» специальным тестером. Эти сложные операции стоит доверить опытному мастеру.
  5. Сломан блок управления. Если неисправны «мозги» индукционной плиты, то она работает неисправно, например, не видит посуду, не включается. Если вышла из строя плата или другая деталь, её нужно заменить новой.
  6. Перегорел предохранитель. При такой проблеме плита также не работает.
  7. Треснуло или частично откололось покрытие. Если повреждение находится в определённой конфорке, то, как правило, не работает именно она. Может помочь ремонт с заменой поверхности плиты.

Как выявить неисправность? Современные модели имеют специальные программы самодиагностики. Чтобы найти проблемы, активируйте режим проверки. После завершения анализа работы прибор, возможно, выдаст ошибку. Например, если высветился код «Е8», вероятно, дело в нарушении целостности проводов, которые поддерживают связь между блоком управления и обеспечивающей нагрев катушкой.

Что делать, если программы диагностики не предусмотрены, или проверка не помогла? Вызвать мастера на дом или отвезти индукционную плиту в сервисный центр. Специалист разберёт устройство и проведёт его полный осмотр с последующим ремонтом при необходимости.

Если индукционная плита не видит посуду, можно пойти на хитрость: купить и использовать специальный переходник. Такой адаптер представляет собой плоский диск, сделанный из металла с ферромагнитными свойствами. После включения плиты кладите этот переходник на зону нагрева, а уже сверху ставьте любую посуду.

Но эксперты и опытные пользователи знают, что такой способ не самый эффективный. Так как сначала будет нагреваться диск, а уже от него тепло получит посуда, то процесс готовки затянется и отнимет больше времени. С переходником индукционная плита работает дольше, расходы на оплату электроэнергии увеличиваются. Результат приготовления может ухудшиться из-за недостаточного нагрева. Так, интенсивно жарить будет сложнее. Хотя всё же адаптер стоит дешевле новой сковородки или кастрюли, совместимой с индукцией.

Если индукционная плита работает со сбоями и не видит посуду, причины могут быть банальными и заключающимися в особенностях изделий, их повреждениях или сильных загрязнениях.

Но иногда всё серьёзнее, и тогда требуется ремонт, который лучше поручить специалисту. Но не всегда ремонтные работы оправданы и целесообразны. При некоторых поломках необходимы замены дорогостоящих деталей, которые занимают не один день. А если модель старая или редкая, найти запчасти очень сложно, их просто нет в наличии. В таких ситуациях рациональнее купить новую индукционную плиту. Выбрать её вы сможете в нашем интернет-магазине на этом сайте.