Кухонная плита, размеры которой будут подробно рассмотрены в данной статье, является незаменимым и крайне нужным бытовым прибором. Ранее габариты таких устройств, выпускаемых разными производителями, фактически были стандартизированы. Это обусловливалось тем, что площади и планировки кухонь в типовых квартирах были практически одинаковыми.

Но в последнее время строительство активно и стремительно развивается, варианты жилья (квартир, домов) стали более многочисленными и разнообразными. Поэтому с каждым годом в магазинах появляется всё больше новых современных вариантов бытовых приборов, в том числе для кухни. Размер газовой плиты зависит от нескольких факторов, и все они, а также ответы на актуальные вопросы покупателей будут рассмотрены ниже.

1643683441_52-na-dache-pro-p-kukhnya-s-gazovoi-plitoi-foto-52.jpg

Размеры варочных панелей зависят от разных факторов, которые нужно обязательно учитывать и анализировать перед выбором и покупкой. Габариты определяются типом техники, её формой, способом установки и количеством конфорок. Все эти важные моменты рассмотрены ниже.

На размер кухонной плиты влияют такие факторы:

  • Вид плиты. Это может быть классическая газовая плита с духовкой и конфорками. Также в продаже имеются различные более современные варианты – духовые шкафы с зависимыми варочными поверхностями. В такой модели варочная поверхность устанавливается на духовом шкафу, но обе составляющие прибора имеют единую панель управления. Стандартные наиболее распространённые газовые плиты работают на газе и подключаются к газопроводу. А вот духовые шкафы и варочные панели бывают не только газовыми, но и электрическими, а также комбинированными, подключаемыми и к газопроводу, и к электросети.
  • Способ установки. Кухонные плиты бывают отдельностоящими, а также встраиваемыми. В первом случае техника размещается на кухне отдельно, обычно между предметами мебели. При встраивании прибор помещается либо под столешницу (в ней вырезается участок нужных размеров), либо в организованную нишу, либо в специальный шкаф.
  • Количество конфорок. Золотой стандарт, который востребован среди среднестатистического населения, – это 4 конфорки. Такие модели самые популярные, их предпочитают семейные пары и семьи с детьми. Реже приобретаются мини-плиты: 2-комфорочные или с тремя конфорками. Они более компактны. Но также в каталогах можно увидеть и нестандартные модели, особенно электрических варочных поверхностей. Они могут оснащаться пятью, шестью или даже семью конфорками.
  • Функционал. Набор функций, которыми оснащена газовая кухонная плита или электрическая с духовым шкафом и варочной поверхностью, зачастую влияет на габариты техники. Это связано с тем, что расширение возможностей и внедрение полезных функций требует установки в корпус дополнительного оборудования, которое почти всегда увеличивает размеры. Плита газовая, подключаемая к электросети, может оснащаться электроподжигом, таймером и иными функциями. Функционал электрической плиты обычно более широкий. Так, духовой шкаф может оснащаться вертелом или грилем, опцией конвекции. Варочная поверхность в современном исполнении может иметь разные режимы приготовления пищи.
  • Размеры посуды, в которой обычно готовится еда. Если сковородки или кастрюли большие, то плита газовая обычная или варочная поверхность непременно должна иметь хотя бы одну большую конфорку с достаточным диаметром.

10-6.jpg

Какой по размеру может быть газовая плита с духовкой либо электрический прибор с духовым шкафом и варочной панелью? Прежде чем рассматривать стандартные возможные габариты, стоит узнать, какие параметры, вообще, нужно анализировать:

  • Высота. Это расстояние от пола до верхней точки варочной поверхности. Высота может влиять на вместимость духовки, но она не бывает больше высоты установленной на кухни мебели. При ощутимой разнице пользоваться плитой будет не очень удобно, также она будет сильно выделяться на общем фоне и портить интерьер.
  • Глубина.Это расстояние между крайними точками фронтальной и тыльной частей корпуса.
  • Ширина. Вариаций ширины плит гораздо больше, чем значений глубины. Этот параметр, являющийся расстоянием от одной боковой стенки корпуса до другой, должен соответствовать размерам зоны, в которой будет размещаться техника. Также ширина газовой либо электрической плиты зависит от количества и диаметра конфорок.

Ниже каждый параметр, а также его возможные значения рассмотрены отдельно и подробно.

Размеры кухонной плиты, с точки зрения её высоты, практически стандартны. Многие приборы имеют 85-сантиметровую высоту, которая доходит до уровня стандартизированной мебели, к примеру, стола или тумбы. Также встречается 82-сантиметровая высота стандартной газовой плиты.

Есть в каталогахинтернет-магазинов и вотделах бытовой техники плиты высотой 90 см. А возможный максимум – 94 см, но столь высокие устройства в типовые кухни не вписываются. Кроме того, они не очень удобны для людей со среднестатистическим ростом.

Стандартный показатель глубины для большинства плит равен 60-и сантиметрам, и он соответствует глубине продаваемых готовых предметов кухонной мебели и гарнитуров. Но можно найти неглубокие компактные варианты – от 50 см. Если площадь кухни позволяет, возможно купить более габаритное устройство, глубина которого может достигать 75-и см. Эти большие приборы имеют от пяти конфорок.

LXCH36_FEA_Fox_1224_Shot_08_029_R1-fit=constrain&wid=2560&hei=1440.jpg

Размеры кухонной плиты по ширине различны, и все приборы классифицируются по такому параметру на узкие, стандартные и широкие.

Ширина плиты, относящейся к категории узких, не будет превышать 50 см. Встречаются малогабаритные двухконфорочныемодели, в том числе 30-сантиметровые. Меньше корпус быть не может из-за особенностей конструкции.

Стандартная ширина составляет от 500 миллиметров (полуметра) до 75-и сантиметров. Такие приборы вписываются в большинство типовых кухонь и подходят для семей с детьми, так как имеют, как правило, четыре конфорки. Наиболее распространены 60-сантиметровые приборы, вариации с шириной до 75-и см считаются полногабаритными.

Широкие плиты имеют значительную ширину. Её минимум для этой категории – 80 сантиметров. Востребованный параметр – 90 см. Представлены на рынке 120-сантиметровые плиты, а максимум – 130 см. Если прибор шире метра, он наверняка имеет от 5-6 конфорок и минимум две духовки (либо духовых шкафа). Такие модели подходят для заведений общепита и прочих подобных предприятий.

Отличаются ли размеры газовых плит от габаритов моделей электрических? Существенных различий нет, кроме того, грамотный поиск поможет найти практически любые габаритные параметры, оптимально вписывающиеся в конкретную кухню.

Но стоит отметить, что высота плиты газового типа может быть несколько больше за счёт решётки. А многие стандартные модели имеют крышки, которые увеличивают общее высотное значение на глубину техники (как правило, порядка 60 см). Варочная электрическая поверхность крышкой может не закрываться, хотя такая деталь вполне иногда входит в базовый комплект.

blobid1650008688723.jpg

Встраиваемые модели в большинстве случаев по ширине и глубине совпадают с отдельностоящими. А вот высота меньше, так как плита должна успешно и удобно встроиться под столешницу, в специальный шкаф либо в нишу. Оптимальное значение – 82 см. Глубина колеблется в пределах 50-60 см, ширина может быть практически любой (она определяется в зависимости от зоны для встраивания).

Чтобы интерьер кухни был функциональным, практичным, не перегруженным и удобным, крайне важно подобрать оптимально подходящие размеры бытовой техники – холодильника, микроволновой печи и, конечно, духового шкафа с варочной поверхностью либо классической газовой плиты с конфорками и духовкой.

На что же обязательно обратитьособое внимание, определяя оптимальные размеры кухонной плиты? Проанализируйте данные факторы:

  • Площадь кухни, в которой планируется установить либо газовую стандартную плиту, либо электрическую, конструкция которой включает духовой шкаф с варочной поверхностью. Если помещение маленькое, то в него хорошо впишется только компактная модель, которая займёт минимум места и сохранит максимум полезного пространства. Если же кухня просторная, то вполне можно позволить себе полноразмерную плиту.
  • Количество человек в семье, использующей бытовую технику. Для одного-двух людей подойдёт небольшая модель с двумя конфорками. Для семьи с детьми лучше выбрать большую плиту с вместительной духовкой либо габаритный духовой шкаф с крупной варочной поверхностью. Идеальный вариант – четыре конфорки: такое количество позволяет одновременно готовить несколько блюд.
  • Место, выбранное для установки. Лучше заранее, перед приобретением определить его и тщательно измерить, дабы плита вписалась сюда. Но следует помнить, что не любая зона подходит для установки, и действуют некоторые правила. Так, нельзя ставить плиту или нагревающуюся электрическую варочную поверхность рядом с мойкой, из которой могут лететь капли воды (а частички раскалённого жира способны обжигать руки). Невозможна установка такой техники около холодильника. А ещё над газовой плитой должна быть расположена вытяжка для выведения из помещения продуктов сгорания газа.
  • Условия эксплуатации. Если блюда на плите готовятся часто и в больших количествах, то подойдёт большая модель с минимум четырьмя конфорками. Если же технику принято использовать нечасто, а объёмы готовящейся пищи невелики, то целесообразнее купить компактный прибор.
  • Особенности, комплекция пользователя. Для удобства следует подбирать размеры кухонной плиты под конкретного владельца, чтобы готовить было проще и комфортнее.

gazovye-plity-v-interere-kuxni.jpg

Если вы собираетесь выбирать плиту, то не забудьте о таких главных моментах:

  • Тип. По принципам работы плиты бывают газовыми, оснащёнными газовыми духовками, и электрическими, имеющими электрические духовки. Встречаются и комбинированные модели, например, с варочными газовыми поверхностями и электрическими духовыми шкафами.
  • Безопасность техники. Безопасная современная плита оснащается полезными функциями, гарантирующими максимально безопасное использование. Это функции детской защиты (блокировки от случайных нажатий на кнопки детьми), системагаз-контроля, автоматическое отключение при перегреве (для варочной поверхности).
  • Функционал. Плита может иметь в наличии разные режимы приготовления (как для духовки, так и для варочной поверхности), возможность настроек и установок программ, регулировку температур, таймер для задавания точного времени готовки и прочие нужные опции.
  • Управление. Оно бывает ручным с поворотными ручками (рычагами), автоматическим с кнопками, электронным с сенсорной панелью и дисплеем.
  • Особенности конструкции. Формы почти всех моделей идентичны и не отличаются разнообразием. Однако конструкционные элементы могут различаться. Например, в некоторых современных моделях предусмотрены ножки, регулируемые по высоте. Благодаря им можно компенсировать неровности пола и менять расположение корпуса.
  • Мощность. Этот показатель актуален только для варочных электрических панелей с духовками, тоже работающими от электричества. Чем выше мощность, тем быстрее идёт нагрев, тем более высокие температуры возможны.
  • Материал основы варочной поверхности. Эта часть у газовой плиты может быть стальной или эмалированной. Основа варочной электрической панели – стеклокерамическая, реже керамическая. Решётки на газовых плитах чаще всего чугунные, которые выдерживают большой вес, отличаются долговечностью и не деформируются. Решётки из нержавеющей стали тоже встречаются, но они менее прочны. Алюминиевый элемент быстро гнётся.
  • Дизайн. На габариты и функционал он практически не влияет, и всё же нужно оценивать и его, чтобы плита вписывалась в интерьер кухни, соответствовала общему стилю оформления комнаты.
  • Цена. Чем больше размеры газовых плит, тем, как правило, выше их стоимость. Но в то же время компактная многофункциональная модель может стоить дороже крупногабаритной, имеющей меньший набор опций.
plity_varochnye_poverxnosti_006.jpg

Размеры кухонных плит бывают разными, а единых стандартов, действующих для всех производителей, нет. Если вы не можете сделать правильный выбор, то с помощью информации из данной статьи наверняка быстро определитесь и подберёте лучший вариант. А при необходимости стандартные размеры плиты кухонной поможет подобрать консультант магазина. Получить консультацию можно и на сайте, заказав обратный звонок или написав в чат.